Яндекс.Метрика

Стоки в Оккервиль могут перекрыть в 2018 году

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о загрязнении реки Оккервиль.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о загрязнении реки Оккервиль.

Как пояснили на предприятии, выпуск в реку Оккервиль является общесплавным, через него канализуются исправительная колония, складской комплекс и еще несколько компаний. «Предложение просто перекрыть выпуск не является выходом из сложившейся ситуации – сточные воды выйдут на поверхность. В планах «Водоканала» задача переключения этого выпуска на очистные сооружения является одной из приоритетных», – сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В прошлом году было подготовлено техническое задание о переключении выпуска на канализационную сеть. В феврале 2016 г. заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ со сроком окончания – начало 2017 г. Строительно-монтажные работы планируется завершить до 2018 г. В результате сточные воды будут поступать в шахту тоннельного коллектора Ржевка-Пороховые и далее на станцию аэрации, где будут проходить полный цикл очистки.

Сегодня в Петербурге проходят очистку 98,5% хозяйственно-бытовых сточных вод. Остальные 1,5% – это те стоки, которые пока еще поступают в водоемы напрямую без очистки через общесплавные и хозяйственно-бытовые выпуски. Все общесплавные и хозяйственно-бытовые выпуски будут переключены к 2020 г. «Закрыть все выпуски одномоментно невозможно», – подчеркнули в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Закрыть