Яндекс.Метрика

В "Час Земли" Петербург погасит подсветку зданий на Невском проспекте

Санкт-Петербург поддержит акцию «Час Земли» праздничным концертом и флэшмобом. Кроме того, будет выключена подсветка главных городских зданий.

Санкт-Петербург поддержит акцию «Час Земли»  праздничным концертом и флэшмобом. Кроме того, будет выключена подсветка главных городских зданий.

Экологическая акция пройдет в Северной столице под девизом «Час Земли: мы выбираем будущее!». 19 марта с 19.30 до 21.30 на стрелке Васильевского острова состоится флэшмоб, в котором примут участие официальные лица города, активисты молодежных экологических движений, волонтеры общественных и благотворительных организаций, студенты петербургских вузов и неравнодушные горожане.

А после нажатия символической кнопки в 20.30 в Петербурге на час погаснет освещение на стрелке Васильевского острова, без светового оформления также останутся более 40 зданий города, в том числе  архитектурные ансамбли Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания. Погаснет подсветка фасадов зданий на Сенной площади. 

Во время отключения света участники акции зажгут свечи, обсудят проблемы окружающей среды и пути их решения. Будет организован концерт и розыгрыш памятных призов.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого необходимо всего лишь выключить свет в квартире на один час. "Час Земли" призывает обратить внимание на ежедневные привычки, изменив которые, можно многое сделать для планеты.

«Многие петербуржцы даже не задумываются о том, что ежедневно влияют на окружающую среду. Надеюсь, такое мероприятие заставит людей иначе относиться к экономии. Ведь это так просто! Достаточно выключать свет, уходя из комнаты или вытаскивать зарядку из розетки, когда ей не пользуешься — если несколько человек изменят пару своих привычек, это уже окажет на окружающую среду ощутимый эффект», - отметила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Акция «Час Земли» проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта и призывает выключить свет и другие электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии, с 2008 года - получила всемирную поддержку, Россия присоединилась к акции в 2009 году. 

Закрыть