Яндекс.Метрика

В Доме журналиста сосредоточились на реставрации

Времени до окончания капитального ремонта в Доме журналиста остается не так много, часть из оставшихся работ строители хотят завершить уже весной.

Времени до окончания капитального ремонта в Доме журналиста остается не так много, часть из оставшихся работ строители хотят завершить уже весной. 

"В Доме журналиста уже выполнили общестроительные работы: построены перекрытия, проемы, перегородки. К концу подходят отделочные и черновые работы", - рассказали "ПД" на стройке. До конца весны у рабочих большие планы: до конца в порядок предстоит привести подвал и технический этаж. 

Еще в прошлом году в подвале установили индивидуальный тепловой пункт, смонтировали и оборудовали помещение, куда будет поступать электричество для всего здания, выполнили работы по вентиляции и теплоснабжению, развели канализацию и водоснабжение. Около 2,5 месяцев у специалистов осталось на то, чтобы завершить отделочные работы. 

Закончить отделку нужно и на техническом этаже. Сейчас здесь монтируют необходимое оборудование. Вести на техэтаж будет лестница, которую пришлось достроить на два этажа, прежде она вела только на третий. К слову, это не единственная лестница, работу над которой закончили еще в прошлом году: позади осталась реставрация парадной лестницы, а также противопожарная лестница, строить которую пришлось "с нуля". 

Теперь одна из главных задач специалистов – сосредоточится на реставрации. Кроме того, что на стройке привести в порядок предстоит исторические стены (восстановить декоративные элементы, позолоту, живопись), к осени 2016 нужно успеть закончить работы по укладке полов. В прошлом году строители завершили подготовку: удалили строительный мусор и засыпку. После обчищены и обработаны специальным раствором были деревянные балки. Рабочие также установили черновой пол. В этом году необходимо будет положить паркет, а на первом этаже обновить историческую плитку. 

Ремонт Дома журналиста завершат на 4 месяца раньше, чем планировали. Это значит, строители покинут здание к сентябрю 2016 года. В настоящее время все работу идут по графику, сообщил представитель подрядчика.

Закрыть