Яндекс.Метрика

В Петербурге поддержат этнические СМИ

На сайте газеты «Петербургский дневник» будут размещаться электронные версии этнических СМИ Северной столицы. Этот вопрос обсудили сегодня в Смольном на встрече председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергеем Серезлеевым с главными редакторами газет и журналов, распространяемых в национальных диаспорах Петербурга.

Проблемы и перспективы этнических СМИ сегодня обсудили в Смольном на встрече председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергеем Серезлеевым с главными редакторами газет и журналов, распространяемых в национальных диаспорах Петербурга. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», журналисты рассказали, что тиражи сейчас маленькие, на производство часто не хватает денег. Из-за этого даже пришлось закрыть две газеты.

По мнению Сергея Серезлеева, важно как можно чаще рассказывать о деятельности национально-культурных объединений в городских СМИ. Он пообещал финансовую поддержку со стороны городских властей. 

«Очень показательно, что многие газеты выходят на двух языках. Это говорит о том, что целевая аудитория рассчитана в том числе на жителей Петербурга. Ведь нас связывает дружба, история, культура и так далее. Не всегда все могут найти электронную версию той или иной этнической газеты. Мы эту возможность предоставим. Это реально. Думаю, в ближайшее время, в первых числах апреля, это мы уже сделаем», - отметил Сергей Серезлеев.

Электронные версии этнических СМИ Северной столицы будут размещаться на сайте газеты «Петербургский дневник».

По мнению Сергея Серезлеева, чаще говорить о работе национальных диаспор необходимо и на телевидении. Еще одна площадка - открытый недавно медиацентр правительства города (Потемкинская ул., 2), где скоро планируют провести несколько круглых столов и семинаров по этой теме.

В Петербурге уже почти два года работает так называемый этнопресс-клуб. Он объединяет представителей 12 этнических СМИ.

Закрыть