Яндекс.Метрика

Суд Москвы принял ходатайство о домашнем аресте замминистра культуры Григория Пирумова

С ходатайством обратились адвокаты чиновника, подозреваемого в хищении денег на реставрацию объектов культурного наследия в столице.

Защитники заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова ходатайствовали в Лефортовский суд Москвы об избрании своему подзащитному меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом адвокаты заявили в зале заседаний.

"Мы просим избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Представитель собственника квартиры, в которой он проживает, присутствует в суде", — приводит слова защитника РИА Новости.

По версии следствия, Пирумов - организатор хищения не менее 50 млн рублей из бюджета, которые были выделены на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Ранее в рамках возбужденного ФСБ РФ уголовного дела также был задержан подчиненный Владимира Мединского Борис Мазо.

По предварительным данным, Мазо и другие лица провели конкурс по реставрации Новодевичьего монастыря, а потом от имени ЗАО "СтройФасад" подготовили справки о якобы выполненных работах. Полученные на счета фирмы в виде аванса 50 млн рублей были похищены и распределены между Мазо и другими фигурантами громкого дела, считает следствие. При этом установлены еще не все соучастники.

Закрыть