Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Петербурге идет охота за "мозгами"

В Петербурге ИТ-компании ведут борьбу за кадры: с падением курса рубля услуги российских разработчиков становятся все популярнее среди иностранных заказчиков, однако найти толковых и талантливых специалистов, которые бы могли создавать продаваемые продукты в области информационных технологий, не так просто.

В Петербурге ИТ-компании ведут борьбу за кадры: с падением курса рубля услуги российских разработчиков становятся все популярнее среди иностранных заказчиков, однако найти толковых и талантливых специалистов, которые бы могли создавать продаваемые продукты в области информационных технологий, не так просто.

Представители ИТ-отрасли отмечают: несмотря на кризис и, отчасти благодаря ему, экспорт программного обеспечения (ПО) и ИТ-услуг из России растет. Так, по данным НП РУССОФТ, объединяющего более 100 ИТ-компаний России, в 2015 г. объем поставок российских ИТ-продуктов компаниям за рубежом увеличился на 16% и достиг $7 млрд при этом примерно $1 млрд - доля Петербурга.

"Главная причина роста - девальвация рубля, из-за которой работа российских специалистов стала дешевле. Некоторые зарубежные компании опасаются сотрудничать с нашими разработчиками из-за санкций, но девальвация настолько сильный фактор, что остановить этот рост невозможно", - считает президент РУССОФТ Валентин Макаров.  

Нужны специалисты 

Рост числа заказов у российских ИТ-компаний повлек за собой такие трудности, как нехватка кадров. По данным РУССОФТ, в Северной столице существуют около 400 компаний и трудятся порядка 80 тыс. специалистов (в компания-разработчиках ПО и на предприятиях других секторов экономики), из них на экспорт программное обеспечение делают порядка 20 тыс. сотрудников. 

При таком росте экспорта Петербург каждый год должен получать из вузов около 2 тыс. квалифицированных специалистов, которые будут работать в сфере ИТ, сообщил декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Владимир Парфенов. Формально петербургские университеты дают нужное число кадров, но работать из них могут не все. 

"Уровень подготовки в разных вузах сильно отличается: работать после получения высшего образования могут около 500 человек, многие из них сотрудничают с ИТ-компаниями еще будучи студентами", - рассказал он. По словам Владимира Парфенова, несмотря на большое число вузов, готовящих специалистов к работе в ИТ, многие университеты не могут дать студентам специальных знаний. 

"Сфера развивается бурными темпами, а на многих факультетах лекции читают пожилые преподаватели, у которых нет опыта разработок и понимания того, что нужно сегодня для развития отрасли", - добавил профессор, доктор технических наук. 

Дефицит кадров в сфере ИТ в Петербурге в феврале 2016 г. стал куда ощутимее, чем в этот же период в 2015 г . Если год назад на одну вакансию приходилось 4,7 резюме, то в этом - 3,4. Показатель этого февраля ниже оптимального уровня почти в два раза, сообщает Headhunter

Однако, уверен Валентин Макаров, ситуация с нехваткой кадров в России не такая острая, как была еще два года назад. 

"Напряженность, вызванная дефицитом кадров, значительно снизилась после украинских событий. Теперь каждый год в Россию приезжают 9-10 тыс. ИТ-специалистов, которые были вынуждены покинуть Украину. Они заняли должности, например, системных администраторов", - говорит президент РУССОФТ, хотя, добавляет он, квалифицированных, талантливых специалистов не хватает всегда вне зависимости от политической ситуации. 

По данным HeadHunter, число вакансий в ИТ-сфере в январе-феврале 2016 г. увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Чаще других петербургские компании ищут специалистов, владеющих языками программирования JavaScript (17% от всех вакансий) и Java – 14%. Нужны также "айтитшники", способные работать с программными продуктами 1С (13%). Около 9% вакансий приходятся на компании, приглашающих на работу специалистов со знанием языка PHP - 9% и обладающих навыками тестирования. Также отрасли требуются разработчики Android, iOS – 4%. Столько же работодателей ищут сотрудников со знанием языка C/C++. Всего же число вакансий в ИТ-сфере в январе-феврале 2016 года увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. 

Охота на таланты 

В Петербурге за квалифицированных и одаренных специалистов идет настоящая борьба между ИТ-компаниями, утверждает декан факультета ИТ и программирования Университета ИТМО. 

"В Петербурге специфика работы в ИТ отличается, к примеру от Москвы. В столице находятся центральные подразделений различных банков, компаний – все они требуют информационного обеспечения, а это, по большей части, техническая работа. В Петербурге же в основном занимаются созданием новых продуктов – это творчество. За специалистов, способных выполнять такую работу и приносить доход, и дерутся работодатели", - считает Владимир Парфенов. 

Для того, что решить проблему с нехваткой кадров, ИТ-компании сами участвуют в подготовке специалистов: читают лекции  на профильных факультетах ведущих петербургских вузов, предлагают студентам стажировку, выделяют деньги на оснащение вузов. Так, например, в Университете ИМТО на факультетах, готовящих специалистов для работы в сфере информационных технологий, со студентами работают около 20 сотрудников ИТ-компаний. 

Кому больше платят?

Впрочем, активнее в поисках стали не только работодатели, но и соискатели: количество резюме по этому направлению в 2015 году  выросло по сравнению с 2014 на 34%. Отрасль также входит в топ-10 приоритетных среди соискателей, рассказали в HeadHunter.

"То что, сфера информационных технологий становится все популярнее, несложно объяснить: ИТ-компании делают ставки на молодых. Они позволяют сделать карьерный старт в 23 года, который не возможен в других областях при такой высокой оплате труда", - заметил Владимир Парфенов. 

К слову, ИТ сфера, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжает оставаться одной из самых высокооплачиваемых в Петербурге. Так, по результатам исследований HeadHunter, самую высокую зарплату ( от 4 тыс. до 5 тыс. USD) среди всех петербургских специалистов получает менеджер проекта, от 300 тыс. рублей зарабатывает начальник отдела международных продаж в ИТ, около 80 тыс. рублей получают iOS-разработчиков. В среднем 78 тыс. рублей составляет зарплата разработчиков C/C++ и Java. Специалисты в области  автоматизированного тестирования получают в среднем 72 тыс. рублей, ручного – 60 тыс. Android-разработчики могут рассчитывать в среднем на 71 тыс. рублей, PHP-разработчики – на 70 тыс., 1С – на 65 тыс. рублей в месяц.

Как отмечает директор HeadHunter по СЗФО Юлия Сахарова, в 2015 году в связи с изменением курса рубля часть ИТ-компаний привязала рублевые зарплаты программистов к валюте, многие из них увеличили оклады пропорционально инфляции и выше. Но высокая заработная плата - не единственное, чем ИТ-компании привлекают новых специалистов. 

 "Часть ИТ-компаний открыли возможность для своих сотрудников по переезду в свои европейские или азиатские офисы", - комментирует Юлия Сахарова.

В целом ИТ-сфера чувствует себя увереннее остальных отраслей: если в 2016 году в Петербурге сокращать персонал планируют 22% всех работодателей, то на рынке ИТ – не больше 14%. Снизить зарплату сотрудникам планируют 5% предприятий, в ИТ сфере – 2%. 

Эксперты также ждут от ИТ-отрасли роста и в 2016 году. По словам Валентина Макарова, ожидается, что объем экспорта в этом году увеличится на 18%. 


Закрыть