Яндекс.Метрика

Джон Керри обвинил ИГ в геноциде христиан в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри обвинил «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом) в геноциде христиан в Сирии и Ираке.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом) в геноциде христиан в Сирии и Ираке. 

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на источник в окружении политика. Сообщается, что с официальным заявлением Керри выступит вечером 17 марта. Госсекретарь США обвиняет террористов геноциде представителей религиозных меньшинств христиан, езидов и шиитов.

Отметим, в январе этого года боевики разрушили древнейший христианский храм в Мосуле – монастырь святого Ильи, который был построен еще 1,4 тыс. лет назад. К выводу о том, что храм разрушен, эксперты пришли, проанализировав спутниковые снимки, на которых на месте храма оказались обломки. 

В СМИ также неоднократно появлялись сообщения о том, что под угрозой разрушения находится и культурное наследие в Ливии. Представители совета обратились в Интерпол с просьбой следить за этими объектами. Свое обращение специалисты обосновали тем, что террористы уже успели разрушить ряд древних храмов и памятников в Ираке и Сирии. Специалисты полагают, что похищенные артефакты боевики продают на черном рынке. 

Закрыть