Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ГУАП отметит свое 75-летие слетом выпускников и выходом на связь с космонавтами

Ожидается, что в слете выпускников в Ледовом дворце примут участие более 6 тысяч человек.

Университет аэрокосмического приборостроения готовится отметить свое 75-летие слетом выпускников и связью с космонавтами на орбите.

Выпускники государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в этом году соберутся в Ледовом дворце. Как рассказала на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) ректор университета Юлия Антохина, уже известно, что в празднике примут участие более 6 тысяч человек, в разные годы закончившие вуз.  

Среди почетных гостей - студенты самого первого выпуска в 1949 году. Ожидается, что экс-студентов поздравят с юбилеем альма-матер космонавты, которые работают на орбите.

Среди известных выпускников - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полавченко, губернаторы Псковской и Архангельской областей, главные конструкторы крупнейших конструкторских бюро России, руководители промышленных предприятий, сотрудники службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, таможенных ведомств и т.д. Наконец, свое первое образование знаменитый режиссёр БДТ Андрей Могучий получал в ГУАП.

Сегодня в ГУАП 10 институтов, которые пришли на смену факультетам и взяли за основу научную деятельность, а также три факультета, в том числе и колледж. В прошлом году в университет поступило 3 тыс. человек. Примерно половину из них составляют контрактные студенты.

Сейчас университет имеет статус закрытого оборонного объекта. Здесь ведутся разработки, которые применяются на практике.

"Преподаватели и студенты нашего вуза вели работу над беспилотными летательными аппаратами серии "Орлан", которые использовались в боевых действиях в Сирии", - рассказала Юлия Антохина, ректор ГУАП.  

В вузе около 200 направлений, которые связаны не только со специфическими аэрокосмическим направлениями

"Все, что имеет крылья и поднимается от земли - в сфере наших интересов. Ведется разработка и на направлению, которое сейчас часто называют защитой информации. Занимаемся и проблемой астероидной опасности", - подчеркнул Анатолий Оводенко, президент ГУАП.  

Сейчас у университета заключены договоры о сотрудничестве с более чем 100 школами Петербурга. В вузе делают упор на набор именно петербургских ребят.

Университет готов работать с каждым абитуриентом. Для привлечения будущих специалистов здесь ведется активная профориентационная работы, общее название этого направления "Ветер перемен". Это и викторины, и общение со студентами и преподавателями вузов, и дни открытых дверей.

"Инженерная и технологическая ниша, которую занимает наш университет, уникальные специалисты и научная работа, которой мы занимаемся, дают возможность каждый год увеличивать прием. Мы гордимся тем, что к нам попадает мало случайных людей потому что это люди которые одержимы мечтой получить специальность в нашем университете" - заявил Анатолий Оводенко. 

В 2016 году университет намерен принять 909 человек на бакалавриат, и 471 - в магистратуру на очную форму обучения. Набор на уровень образования "специалитет" снизился с 202 человек в 2015 году до 180 человек на 2016 год. "На специалитет поступают студенты по заказу от министерства обороны. Военным нужны полноценные инженеры, - отметила ректор университета. - В целом же прием увеличился по всем формам обучения".

Гагарин. ГУАП. Космос

25 января 1941 года было принято Постановление Правительства о создании Ленинградского авиационного института. Он стал еще одним профильным высшим учебным заведением, которые создавались в те годы в СССР для поддержки и развития авиационной промышленности. 

Для обеспечения авиационной отрасли высококвалифицированными кадрами еще в 1930 году были созданы Московский и Харьковский авиационные институты, в 1932 году - авиационные институты в Казани и Рыбинске. В 1940 году был открыт Московский авиационный технологический институт.

Тогда же явилась необходимость готовить специалистов с высшим образованием и в Ленинграде, где работали самолетостроительные, моторостроительные и приборостроительные предприятия и имелся научный и педагогический потенциал.

В первый набор было принято свыше 1200 студентов, занятия начались 15 февраля 1941 года.

В 2016 году 75-летний юбилей университета совпал с празднованием 55-летия первого полета человека в космос. Эти два события стали поводом для мартовской акции студентов университета, которая прошла под лозунгом "Гагарин. ГУАП. Космос". Эта акция дала старт всем праздничным мероприятиям.


Закрыть