Яндекс.Метрика

Националист Вячеслав Дацик выходит на свободу после срока в красноярской колонии

Боец без правил, известный также как "Рыжий Тарзан", совершил серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге, а затем сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти, куда его поместили на принудительное лечение.

Известный в Петербурге и Ленобласти националист Вячеслав Дацик, имеющий прозвище "Рыжий Тарзан", сегодня должен освободиться из красноярской колонии, где он отбывал восьмимесячный срок за незаконное хранение оружия и серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Об этом рассказала пресс-секретарь УФСИН по Красоярскому краю Екатерина Броцман.

Боец без правил Вячеслав Дацик летом 2010 года сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти, куда его поместили по решению суда за серию вооруженных налетов на салоны мобильной связи. 22 августа того года 32-летний мужчина забрал несколько телефонов на 40 тыс. рублей из салона "Вест-телеком", угрожая при этом продавцам предметом, походим на пистолет.

На счету Дацика, как считается, также попытка сжечь храм Преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. По версии правоохранителей, Дацик облил стены церкви горючей жидкостью и поджег их, но вовремя приехавшие спасатели успели потушить здание. Ущерб тогда оценили более чем в 200 тыс. рублей, сообщает "Коммерсант".

Подозреваемого спустя какое-то время нашли уже в Норвегии. Там он сдался правоохранительным органам, во время чего у него нашли пистолет. Суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы.

Вскоре по ходатайству Генпрокуратуры РФ норвежские силовики экстрадировали Дацика к российско-финской границе у поселка Торфяновка.

Закрыть