Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург по итогам 2015 года побил все рекорды по рождаемости

В 2015 году в Петербурге родилось 7 тыс. 725 детей. По словам вице-губернатора, этот показатель максимальный в Петербурге за все годы существования РФ. По коэффициенту рождаемости Петербург обогнал также средние показатели по городам и регионам России.

Численность жителей Петербурга к началу этого года составила 5 млн 220 тыс. человек. В течение 2015 года прирост городского населения составил более 30 тыс. человек, рассказала вице- губернатор Петербурга Ольга Казанская. 

Почти 70% от общего числа прибавившегося населения - это миграционный прирост. Число жителей пополняют те, кто едет в Северную столицу учиться и работать. Треть от этого показателя пришлась на естественный прирост. По данным правительства города, с 2012 года в Петербурге ежегодно регистрируется естественный прирост населения. 

"Сейчас мы может определенно сказать, что сложилась устойчивая тенденция. В 2012 году этот показатель составлял 0,2 на 1 тыс. населения. В 2015 году прирост составил 1,7 на тысячу населения", - пояснила Ольга Казанская.

В 2015 году в городе родилось 70 тыс. 725 детей. По словам вице-губернатора, этот показатель максимальный в Петербурге за все годы существования РФ. По коэффициенту рождаемости Петербург обогнал также средние показатели по городам и регионам России.

Интересно, что такие высокие цифры были зарегистрированы в годы, которые, как прогнозировалось ранее, должны были характеризоваться демографическим спадом. Сейчас детородного возраста достигли люди, родившиеся в 1990-х годах, когда снижение рождаемости в России достигло своих пиков.

"Повысилась интенсивность рождения вторых и третьих детей. Каждый второй родившийся ребенок - это второй или третий в семье. Растет число многодетных семей. Мы считаем это большим достижением для Санкт-Петербурга", - заключила Ольга Казанская.

Также в 2015 году Петербург продемонстрировал и устойчивую тенденцию к снижению смертности, которая не превысила 12 промилле. Десять лет назад этот показатель составлял около 16 промилле. Тем не менее в развитых странах этот показатель держится на уровне 7-8 промилле.

Сейчас в Петербурге мужчины в среднем живут почти 70 лет, женщины - 78 лет. Средняя продолжительность жизни составляет почти 75 лет. Десять лет назад большая часть мужчин не доживала до пенсионного возраста.

Закрыть