Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Плановые проверки бизнесменов в Петербурге стали реже

Уже не столь рьяно проверяют предпринимателей Роспотребнадзор и управление МЧС. По сравнению с 2014 г. эти ведомства сократили проверки на 15% и 40% соответственно.

Надзорные ведомства в Петербурге поумерили пыл в отношении предпринимателей. Проверки сокращаются, а с ними исчезают и жалобы бизнесменов на пристрастных ревизоров.

Штрафы все же есть

В прошлом году сотрудники управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу провели 7,4 тыс. проверок индивидуальных предпринимателей, что на 15% меньше показателей 2014 г.

Судя по статистике последних 3 лет, в 2015 г. ревизоры работали в относительно щадящем режиме. Для сравнения: в 2013 г. в Петербурге было проведено 8,3 тыс. проверок, в 2014 г. – 8,6 тыс.

Не обошлось, правда, в 2015 г. без многомиллионных штрафов. 

Как отметили в ведомстве, правонарушения были обнаружены в ходе 5,4 тыс. проверок. Общая сумма наложенных на предпринимателей штрафов составила 139 млн рублей.

Уже не кошмарят?

На фоне сокращения проверок снижается и количество жалоб предпринимателей.

Обращения, связанные с проверками, практически прекратились, констатируют в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

По словам его представителей, этому в первую очередь способствует принятие федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществ­лении государственного конт­роля (надзора) и муниципального контроля".

Самоконтроль

К слову, не только Роспотребнадзор, но и другие надзорные ведомства стали реже наведываться в гости к бизнесменам.

"Одним из первых эту практику (сокращения проверок. – Ред.) стало применять главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, которое сократило количество проверочных мероприятий в 2015 г. на 40%", – уточняет председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Такая же практика, по ее словам, эффективно используется и в управлении Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу. На сайте этого ведомства работает специальный сервис "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки". "Данный сервис позволяет налогоплательщику самостоятельно оценить и преду­предить налоговые риски", – отмечает Елена Церетели.

Главные барьеры

Несмотря на снижение административного барьера, проблемы у петербургских предпринимателей еще остаются.

"В последних опросах, проводимых Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, петербургские предприниматели рассмат­ривают проверочные мероприятия как менее значимый административный барьер на фоне проблем с доступом к финансовым ресурсам, государственному заказу и других", – говорит Елена Церетели.

Кстати, о фактах ущемления прав предпринимателей и необоснованных проверках можно пожаловаться в прокуратуру. Горячие линии по вопросам защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся во всех районах города.

Напомним, с 1 января этого года по 31 декабря 2018 г. в России действует мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Однако он не распространяется на пожарный, экологический, радиационный надзор.

Закрыть