Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Россиянин Сергей Карякин лидирует в борьбе за шахматную корону

В соревновании восьми сильнейших гроссмейстеров, борющихся за право бросить вызов чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсену, определился единоличный лидер. После четвертого тура им стал россиянин Сергей Карякин.

В соревновании восьми сильнейших гроссмейстеров, борющихся за право бросить вызов чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсену, определился единоличный лидер. После четвертого тура им стал россиянин Сергей Карякин.

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд – самый опытный из шахматистов, участвующих в нынешнем турнире претендентов. Он не просто экс-чемпион мира, он – единственный, кто завоевывал шахматную корону по разным версиям: по нокаут-системе, в турнире с участием сильнейших гросс­мейстеров мира и в матчах против претендентов – Владимира Крамника, Веселина Топалова и Бориса Гельфанда. Кроме того, Ананд выиграл предыдущий аналогичный турнир, правда, затем уступил Магнусу Карлсену. В свои 46 лет он не намерен сдавать позиции, поэтому победу над ним Сергея Карякина надо оценить про достоинству.

«Сегодня меня больше всего радует то, что я ­выиграл первую в жизни классическую партию у Виши Ананда. Это для меня очень важное событие. Потому что в 2006-2007 гг. я ­проиграл ему несколько партий, а потом у нас была длинная серия ничьих. А что касается лидерства, не прошло даже и половины турнира, поэтому о чем-то говорить еще рано», – сказал Сергей Карякин.

Петербуржец Петр Свидлер играл с Левоном Ароняном, который, как и Ананд, до этого одержал одну победу, партия завершилась вничью.

«В целом уже накапливается некое неудовлетворение от нереализованного преиму­щества, – отметил Петр Свидлер. – Хотя не сегодня: говорить о том, что я что-то не реализовал, было бы некорректно. У меня серьезного  перевеса и близко не было. Но радует, что у меня пока нигде нет особенных проблем. И в трех из четырех партий имел какой-то перевес: если нужны какие-то позитивы, то найти их нетрудно. Два очка из четырех – это нормальный результат».

Вчера соперником Петра Свид­лера был 21-летний Аниш Гири. Он родился в Петербурге, мама – русская, папа – индиец, шахматами начинал заниматься в ДЮСШ №2 Калининского района. Затем семья Гири уехала в Японию, а сейчас он представляет Нидерланды. Карякин же вчера играл с еще одним экс-чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым.

Закрыть