Яндекс.Метрика

Рыбаки-циники выходят на лед Финского залива на глазах у МЧС

Циничные рыбаки играют с судьбой и выходят на лед, несмотря на действующий в Петербурге запрет. Причем делают они это прямо на глазах сотрудников МЧС.

Циничные рыбаки играют с судьбой и выходят на лед, несмотря на действующий в Петербурге запрет. Причем делают они это прямо на глазах сотрудников МЧС.

Закон они нарушают, рискуя своими жизнями. В редакцию «ПД» читатели прислали фотографии, на которых видно, что несколько рыбаков все-таки вышли на лед Финского залива в районе Западной оконечности Васильевского острова. Рыбу поудить они решили у выставочного комплекса «Ленэкспо». 

Рыбаки будто намеренно выбрали для своего рискованного хобби место рядом с поисково-спасательным подразделением МЧС «Кроншпиц». 

Напомним, в Северной столице с 15 марта запрещено выходить на лед. Нарушителей ждет ответственность в рамках административного кодекса. 

В пресс-службе МЧС РФ по Петербургу отметили, что запрет касается водоемов, расположенных в черте города. В период действия запрета выезда на лед на машине грозит нарушителю административным штрафом в размере от 1,5 тысяч рублей до 2,5 тысяч рублей.

Запрет выхода на лед определен постановлением правительства Петербурга от 11 декабря 2015 года № 1130 "Об установлении периода, в течение которого запрещается выход на лед".

В МЧС сказали, что с 15 марта сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Петербурга и полиции усилят рейды по акватории Финского залива.

Отметим, лед на водоемах города истончился задолго до вступления запрета в силу. Ее до 15 марта спасатели просили не выходить на лед во время потепления и напоминали, что это опасно для жизни.

Закрыть