Яндекс.Метрика

"Рыжего Тарзана" задержали сразу после выхода из колонии

Националист Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", сегодня вышел из колонии №31 в Красноярске и сразу же был задержан сотрудниками Центра «Э».

Националист Вячеслав Дацик, известный как "Рыжий Тарзан", сегодня вышел из колонии №31 в Красноярске и сразу же был задержан сотрудниками Центра «Э».

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на мать Дацика Светлану. По ее данным, автозак отвез сына в прокуратуру Октябрьского района Красноярска. 

Задержали Рыжего Тарзана из-за заявления самой Светланы Дацик. Ранее она пожаловалась в прокуратуру, сообщив, что Вячеслава несколько недель назад вывозили из колонии в неизвестном направлении.

Сразу из прокуратуры Дацика доставили в красноярский центр по борьбе с экстремизмом. В Петербург он должен был прилететь 18 марта в 7:25. 

Напомним, Вячеслав Дацик отбывал восьмимесячный срок за незаконное хранение оружия и серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Боец без правил Вячеслав Дацик летом 2010 года сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти, куда его поместили по решению суда за серию вооруженных налетов на салоны мобильной связи. 22 августа того года 32-летний мужчина забрал несколько телефонов на 40 тыс. рублей из салона "Вест-телеком", угрожая при этом продавцам предметом, походим на пистолет.

На счету Дацика, как считается, также попытка сжечь храм Преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. По версии правоохранителей, Дацик облил стены церкви горючей жидкостью и поджег их, но вовремя приехавшие спасатели успели потушить здание. Ущерб тогда оценили более чем в 200 тыс. рублей.

Подозреваемого спустя какое-то время нашли уже в Норвегии. Там он сдался правоохранительным органам, во время чего у него нашли пистолет. Суд приговорил его к восьми месяцам лишения свободы.

Вскоре по ходатайству Генпрокуратуры РФ норвежские силовики экстрадировали Дацика к российско-финской границе у поселка Торфяновка.

Закрыть