Яндекс.Метрика

СМИ: предполагаемых убийц Бориса Немцова искали по незарегистрированным СИМ-картам

Из списка мобильных номеров, действовавших в зоне, где произошло убийство политика, исключили официально зарегистрированные номера. В результате осталось лишь несколько телефонов, которые предстояло проверить.

Найти предполагаемых исполнителей убийства политика Бориса Немцова удалось по случайному звонку и по отслеживанию звонков с незарегистрированных СИМ-карт. Подробности следственных процедур сегодня опубликовал "Коммерсант".

По данным источника издания, буквально на следующий день после совершения преступления следствие запросило список мобильных номеров, которые действовали в зоне убийства политика. Большинство из них оказалось официально зарегистрированными, однако нашлись несколько СИМ-карт, которые были куплены с рук и  зарегистрированы на подставных лиц.

Найти реальных обладателей номеров не удалось бы, если бы не случайный звонок, совершенный Анзором Губашевым в Ингушетию. Эксперты установили, что в аппарат, с которого совершался звонок с неизвестной СИМ-карты, ранее вставлялась СИМ-карта, принадлежавшая Губашеву. Позже выяснилось, что досадную оплошность он совершил потому, что на его собственном номере не оказалось денег.

Далее следователи изучили связи Губашева с другими лицами, в результате были установлены предполагаемые участники заказного убийства. При этом сами телефоны и СИМ-карты найдены не были, а показания обвиняемых различаютя. В ходе следствия от первоначальных свидетельств они уже отказались.

По окончании расследования дела об убистве Бориса Немцова представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что то, что было сделано правоохранительными органами, - лишь открытие вершины айсберга. По всей видимости, за организацией преступления стоят куда более могущественные преступники, след которых исчезает за границей.

Закрыть