Яндекс.Метрика

У "потаенного судна" в Сестрорецке отметили 110-летие Подводных сил России

Памятная церемония прошла у копии первой отечественной подводной лодки, «потаённого судна» Ефима Никонова, в естрорецке. Она состоялась в канун празднования 110-летия со дня создания Подводных сил России, которое будет широко отмечаться 19 марта.

Памятная церемония прошла у копии первой отечественной подводной лодки, «потаённого судна» Ефима Никонова, в естрорецке. Она состоялась в канун празднования 110-летия со дня создания Подводных сил России, которое будет широко отмечаться 19 марта.

В церемонии в духовно-архитектурном комплексе Храма Святых апостолов Петра и Павла приняли участие представители Главного командования ВМФ РФ, старейшего кораблестроительное предприятие АО «Адмиралтейские верфи», администрации города Сестрорецка, ветераны-подводники.

Как отметил вице-адмирал Андрей Воложинский, за 110 лет Подводные силы России  прошли путь от «потаенного судна» Ефима Никонова до современных атомных и дизель-электрических подводных лодок.

Он передал слова признательности от исполняющего обязанности главкома ВМФ адмирала Владимира Королева создателям и строителям российских подводных лодок, рассказали в Минобороны РФ.

«Не случайно то, что сегодня мы собрались именно здесь, в Сестрорецке, на том самом месте, где в 1724 году проходили испытания «потаенного судна», построенного работником Главного Адмиралтейства Ефимом Никоновым. Это событие занимает особое место не только в истории наших верфей, но и в истории военно-морской техники. Именно тогда впервые в мировой практике был изготовлен и испытан автономный обитаемый аппарат со шлюзовым отсеком, который имел на вооружении зажигательные ракеты. Это было «потаенное» судно Ефима Никонова», - напомнил ветеран-подводник, заслуженный работник «Адмиралтейских верфей» Николай Суздальцев.

Участники мероприятия возложили цветы к «Стене памяти», на которой установлены доски с названиями 180 затонувших подводных лодок.

Копия «потаенного судна» Ефима Никонова, установленная в Сестрорецке, была воссоздана петербургскими авторами на бондарном производстве. Так как оригинальных чертежей этой первой подводной лодки не осталось, при постройке копии решено было взять за основу реконструкцию известного российского флотского историка, подводника контр-адмирала Виктора Ананьевича Дыгало. 

Памятник «потаенному судну» крестьянина Ефима Никонова был установлен в 2009 году около новопостроенной Петропавловской церкви на берегу Сестрорецкого разлива.

Закрыть