Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге два учреждения по помощи наркозависимым объединят в одно

Два учреждения Петербурга, которые оказывают помощь наркозависимым, в ближайшем будущем будут объединены в одну организацию. Об этом стало известно на расширенном заседании Антинаркотической комиссии, которое прошло в четверг в Смольном.

Два учреждения Петербурга, которые оказывают помощь наркозависимым, в ближайшем будущем будут объединены в одну организацию. Об этом стало известно на расширенном заседании Антинаркотической комиссии, которое прошло в четверг в Смольном.

Санкт-Петербург - единственный регион в России, где наркологическую помощь оказывают два юридических лица: это Городская наркологическая больница и Межрайонный наркологический диспансер. По словам главного нарколога Санкт-Петербурга Александра Сафронова, рассматривается опыт Москвы по объединению этих учреждений в большую организацию.

По словам председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерия Колабутина, сейчас идет разработка концепции объединения. До конца марта этот вопрос будет завершён и начнётся процесс объединения. "Уверен, что мы ничего не потеряем, а приобретем преемственность, оптимизацию процесса", - подчеркнул он.

В целом прошедший год в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотиков был напряженным, но результативным, подчеркнул Виталий Черкашин, начальник Регионального управления ФСКН России по Санкт-Петербургу. По его словам, за 2015 год правоохранительные и надзорные органы в Санкт-Петербурге выявили и зарегистрировали около 56,5 тыс. преступлений всех видов, причем каждое четвертое именно в сфере незаконного оборота наркотиков.

В рамках возбужденных уголовных дел правоохранительные органы изъяли около 1,42 тонны наркотиков. А это на 30% больше, чем в 2014 году.

Общий уровень распространенности наркологических заболеваний снизился более чем в 2,4 раза по сравнению с показателями по всей России. А в течение пяти лет первичная заболеваемость наркоманией в нашем городе сократилась на 30,4%.

Однако опасения у экспертов вызывает увеличение немедицинского потребления молодежью синтетических наркотиков, в том числе так называемых "курительных смесей". По словам Виталия Черкашина, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 10,8 тыс. наркозависимых.

Он рассказал, что в Санкт-Петербург более 90% наркотиков попадают из-за границы: наибольший процент - это психотропные вещества, а доля дорогостоящего в производстве героина заметно снизилась. Виталий Черкашин напомнил, что минувшим летом был прикрыт канал наркотрафика и изъята одна из крупных партий наркотиков - 500 кг.

Что касается 2016 года, то самое главное сейчас для всех служб - качественно выполнить антинаркотические программы и планы, в том числе мероприятия, которые традиционно проводятся в Санкт-Петербурге в рамках антинаркотического месячника в апреле-мае 2016 года.

Активно участвуют в антинаркотической работе и общественные организации. По данным председателя Комитета по молодежной политике Ренаты Абдулиной, по инициативе волонтерских организаций и центра "Контакт" было создано движение "Синяя птица". В него входит более 350 добровольцев, которые помогают ликвидировать нелегальную рекламу с номерами телефонов на тротуарах, стенах домов. После удаления надписи волонтеры передают информацию о местонахождении такой рекламы в администрации районов, а номера телефонов - в Управление ФСКН. 

Как рассказал главный нарколог Санкт-Петербурга Александр Сафронов, уровень первичной заболеваемости с 2010 года непрерывно снижался, при этом долговременная статистика показывает, что за 5 лет в Санкт-Петербурге первичная заболеваемость снизилась на 60%.

При этом злоупотребление психоактивными веществами без устойчивой зависимости выросло в два раза.

В 2015 году снизилось число смертей от употребления наркотиков. Однако при этом остаётся стабильным число отравления наркотическими веществами.

При этом вызывает опасение у специалистов и заболеваемость сопутствующими наркомании заболеваниями: гепатитом C и ВИЧ.

В 2015 году при Центре острых отравлений  был создан пост для сотрудника ФСКН, который регистрирует случаи передозировки наркотиками и передает их в территориальную наркологическую службу.

Кроме того, в 2015 году ряд препаратов по приказу Минздрава стал отпускаться по рецепту, чтобы снизить немедицинское потребление.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга организовал распространение фильма "Теория заблуждения" и видеороликов "Скалолаз", "Любовь" и "Семья". Эти видео получили районы Санкт-Петербурга и профильные комитеты, чтобы в дальнейшем использовать в информационно-просветительской работе. С декабря 2015 года эти ролики транслируются в таких кинотеатрах, как "Великан Парк" и "Ленфильм".

Кроме этого антинаркотические темы регулярно освещаются в СМИ, а социальная антинаркотическая реклама появляется в печатных средствах массовой информации и на интернет-ресурсах администраций районов города. В этом 2016 году Комитет совместно с молодежной общественной организацией "МИР" разработал ролик антинаркотической  "Употребляя наркотики – теряешь себя". Также с марта 2016 года Комитет вместе с городским СПИД-центром, общественными организациями "Азария", "Гуманитарное действие" и "Е.В.А." разрабатывает вопрос трансляции 12 видеороликов, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции и  вирусных гепатитов, в зоне риска заражения которыми находятся наркопотребители.

Ролики разработаны для различных возрастных групп.

В 2016 году  будет продолжен  ещё один проект Комитета по печати, когда на 1000 мониторах в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутных такси транслируются новости, в том числе по антинаркотической тематике. Важно, что аудитория такого медиаканала в общественном транспорте составляет около 1,5 млн уникальных зрителей в месяц.

Закрыть