Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге оглашают приговор повару-националисту Андрею Малюгину

В Санкт-Петербургском городском суде идёт оглашение приговора в отношении 31-летнего петербуржца Андрея Малюгина, известного в националистических кругах под кличкой Боец.

В Санкт-Петербургском городском суде идёт оглашение приговора в отношении 31-летнего петербуржца Андрея Малюгина, известного в националистических кругах под кличкой Боец. 

Профессиональный повар, прошедший Чечню и являющийся ветераном боевых действий, обвиняется в двух умышленных убийствах, подготовке покушения на жизнь судьи, грабеже и других преступлениях. Ранее государственный обвинитель попросил назначить подсудимому наказание в виде 24 лет лишения свободы. Андрей Малюгин признаёт вину только в одном эпизоде - нанесении Мирославу Ковровскому удара ножом в шею, но утверждает, что действовал не умышленно. 

Журналистов в зал не пустили - они довольствуются трансляцией, которая ведётся в другом зале. Объяснили это соображениями безопасности: якобы силовикам поступила информация о том, что националисты могут устроить беспорядки в суде. 

В зале, где зачитывается приговор, помимо приставов присутствуют вооружённые бойцы спецподразделения МВД. Также они следят за порядком и на подходах к залу. Слушатели при входе в него проходили дополнительный досмотр вещей. 

Приговор будет читаться несколько часов. Делать прогнозы пока рано, но, как признался "ПД" адвокат Андрея Малюгина Владимир Щербань, у него "плохие предчувствия". 

Отметим, это уже второй громкий процесс, связанный с именем Андрея Малюгина. Первый раз он оказался на скамье подсудимых в составе националистической группировки Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина. 

По данным Следственного комитета РФ, с 2003-го по 2006 г. банда нападала на выходцев из Азии, Африки и с Кавказа. На ее счету было несколько громких убийств иностранцев. Преступления вызвали в городе панику, которая обернулась мас­штабной акцией протеста чернокожих студентов у Смольного.

В конце мая 2011 г. присяжные признали членов банды виновными. Двое, в том числе Алексей Воеводин, были приговорены к высшей мере наказания, остальные получили разные сроки. Андрея Малюгина оправдали, присяжные сочли его вину недоказанной. Дмитрия Боровикова убили во время задержания.

Закрыть