Яндекс.Метрика

Оглашение приговора обвиняемому в участии в "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Роману Иванову перенесли

В Северной столице суд перенес дату оглашения приговора в отношении Романа Иванова. Его обвиняют в участии в радикальной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). В России деятельность этой партии запрещена, а сама она признана террористической.

В Северной столице суд перенес дату оглашения приговора в отношении Романа Иванова. Его обвиняют в участии в радикальной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). В России деятельность этой партии запрещена, а сама она признана террористической.

Оглашение приговора должно было состояться сегодня в Ленинградском окружном военном суде. Но оно было перенесено на 31 марта. 

По имеющейся информации, перенос может быть связан с тем, что одна из сторон процесса заявила служителям Фемиды отвод. Как сказал прокурор, перенесли по процессуальным моментам.

Оглашение приговора в отношении Сергея Яблокова (еще одного предполагаемого члена этой организации) перенесено на 30 марта на 13:00. Судьи принятое решение не комментируют. 

Ранее в Ленинградском окружном военном суде проходит финальное слушание по делу 34-летнего петербуржца Сергея Яблокова, которого обвиняют в участии в запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". 

Перенос также мог быть связан с тем, что одна из сторон процесса заявила судьям отвод.

Как писал "ПД", Яблокова арестовали летом 2014 года вместе с четырьмя другими российскими гражданами: Эльдаром Рамазановым, Гапуром Магомедовым, Каримом Ибрагимовым, Романом Ивановым, а также гражданином Киргизии Махамадимином Салиевым, который о первоначальной версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации "Партия исламского освобождения" "Хизбут-Тахрир аль-Ислами".

Первые задержание предполагаемых членов террористической организации прошли в июне 2014 г. Почти через год Московский окружной военный суд приговорил двух активных участников петербургской ячейки организации россиянина Гапура Магомедова и гражданина Киргизии Махамадимина Салиева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Как рассказали ранее "Петербургскому дневнику" в УФСБ, уже в ходе расследования Магомедов и Салиев заключили со следствием досудебное соглашение. 

"Партия исламского освобождения" признана террористической только в России. Но в целом ряде других стран она также находится под запретом.

Своей целью радикалы называют создание исламского государства (халифата) и воплощение в нем исламской системы. По данным спецслужб, члены организации действуют с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" признана террористической и запрещенной на территории РФ.


Закрыть