Яндекс.Метрика

В Петербурге участились кражи остановок общественного транспорта

Комитет по благоустройству просит горожан содействовать в поиске злоумышленников.

В Санкт-Петербурге участились случаи хищения остановочных комплексов с отдаленных магистралей. В прошлом году с улиц города украли 15 павильонов, а с начала 2016 года в Колпинском, Пушкинском и Выборгскогом районах похитили уже 8 остановок.

За февраль пропали остановки "2-е отделение комбината Победы" на Загородной улице и остановка "Дорога на ДСК" на Колпинском шоссе, в марте похищены павильоны на остановках "Новокондакопшино" на Пулковском шоссе и "СХ "Детскосельский" на Колпинском шоссе. На восстановление украденных павильонов требуется почти 7 млн рублей. 

Обычно воровство конструкций происходит ночью на удаленных магистралях и в малолюдных местах.

Расследованием воровства павильонов занимается полиция, сейчас продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Между тем, комитет по благоустройству просит жителей города помочь в поимке и привлечении преступников к ответственности. Если кто-то из горожан видит на дорогах граждан, ведущих демонтаж павильонов (особенно в ночное время), нужно немедленно сообщать в полицию (с городского телефона - по номеру 02; с сотового телефона – по единому номеру экстренных оперативных служб "1122). Фотографии и видео, зафиксировавшие факт возможных хищений павильонов, можно также направлять в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга по адресу электронной почты kb@gov.spb.ru (с пометкой "КРАЖА ПАВИЛЬОНА"). При наличии признаков преступлений, эти материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Чтобы снизить затраты на восстановление испорченных павильонов, городом было принято решение устанавливать на остановках антивандальные конструкции, оборудованные специальной сеткой, которая не препятствует обзору. Такая мера снизила затраты на восстановление павильонов.

Всего в ведении Комитета по благоустройству находятся 2695 павильонов без рекламных конструкций, из них 1983 - антивандальные, которые размещены в спальных и пригородных районах Петербурга.


Закрыть