Яндекс.Метрика

Врачи рекомендуют миллионам молодых людей препараты по профилактике инфаркта

Статины снижают уровень холестерина в крови, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Прием препаратов-статинов, понижающих уровень холестерина в крови, сегодня как никогда полезен большей части молодежи. Таким мнением поделились специалисты Медицинского центра МакГилла в Канаде, говоря о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследования, проведенного медиками, лечение статинами у молодежи может предотвратить дополнительные 266 тыс. случаев возникновения сердечных приступов и инсультов за десять лет.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что сегодня 9,5 млн человек с низким риском возникновения сердечных заболеваний не проходят лечение статинами, но обладают высоким уровнем "плохого" холестерина в организме. Традиционно врачи не прописывают статины молодым людям в силу возраста. Однако, по мнению канадских исследователей, сейчас обращать на это внимание уже не стоит.

Медики настоятельно рекомендуют при назначении статинов учитывать не только риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но то, кто может получить наибольшую выгоду при употреблении этих препаратов.

Закрыть