Яндекс.Метрика

Юный украинец готовил теракт в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону задержан несовершеннолетний гражданин Украины, который планировал совершить в городе теракт, применив самодельную бомбу.

В Ростове-на-Дону задержан несовершеннолетний гражданин Украины, который планировал совершить в городе теракт, применив самодельную бомбу.

О задержании сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника центра по противодействию экстремизму ГУМВД по Ростовской области Артура Метцгера.

Правоохранительным удалось установить, что юный бомбист искал "идеальное место" для совершения террористического акта. Он внимательно осматривал потенциальные объекты для проведения взрыва, искал уязвимости в имеющихся на них антитеррористических системах безопасности. 

В отношении задержанного молодого человека возбуждено уголовное дело по статье В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ "террористический акт". Подозреваемый решением суда отправлен под стражу.

Как писал "ПД", силовые службы Дагестана задержали группу боевиков, которые имеют отношение к "Исламскому государству" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ - организация запрещена на территории России).

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, все произошло в селении Муцалаул Хасавюртовского района. По данным НАК, трое преступников, состоявших в сговоре, готовили громкую серию терактов.

В ходе признательных показаний они рассказали о тайнике в заброшенном доме на окраине села, где позже нашли четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте и около тонны взрывчатых веществ.

Закрыть