Яндекс.Метрика

ЗакСы Петербурга и Архангельской области договорились о сотрудничестве

Церемония подписания документа главами региональных парламентов прошла вчера в Мариинском дворце в Петербурге.

Главы петербургского и архангельского региональных парламентов в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла накануне в Мариинском дворце.

Как отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, соглашение должно принести большой вклад в развитие взаимодействия между регионами.

"Архангельская область - это мощнейший индустриальный регион, в котором объем промышленной продукции в 14 раз превышает объем продукции сельского хозяйства. На территории области находятся крупнейшие центры российского судостроения. Санкт-Петербург сегодня – один из главных центров инновационного развития, профессионального образования, подготовки кадров для промышленных предприятий. Вместе мы должны работать над тем, чтобы объединить научный и производственный потенциал наших субъектов Федерации, активно сотрудничать в деле реализации программ развития северных регионов, научно-технического сотрудничества, поддержки наукоемкой промышленности. Уверен, вместе мы сможем разработать важные нормативные акты, которые окажут существенную поддержку как крупным предприятиям, так и малому и среднему бизнесу", - сказал глава петербургского парламента.

Планируется, что парламенты Петербурга и Архангельской области будут совместно трудиться в сфере законотворчества, научного, промышленного и культурного взаимодействия.

В свою очередь, глава Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов отметил, что в регионе всегда уделяли большое внимание межрегиональным связям. "Мы высоко оцениваем петербургский опыт межпарламентских и международных контактов, и заключение Соглашения – большая честь для нас. Наши регионы чрезвычайно заинтересованы во взаимодействии, в первую очередь, в таких отраслях как судостроение и судоремонт, древообработка, наука и здравоохранение. Я уверен, что наш диалог принесет большую пользу обоим субъектам Российской Федерации", - отметил председатель архангельского областного парламента.

Закрыть