Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сноубордисты устроят шоу на площади Островского

20 марта в самом центре Санкт-Петербурга состоится первый Санкт-Петербургский международный фестиваль зимних экстремальных видов спорта Skill Clash. В этот день на площади Островского соберутся сноубордисты со всей России и приглашенные звездные гости – спортсмены мирового уровня.

20 марта в самом центре Санкт-Петербурга состоится первый Санкт-Петербургский международный фестиваль зимних экстремальных видов спорта Skill Clash. В этот день на площади Островского соберутся сноубордисты со всей России и приглашенные звездные гости – спортсмены мирового уровня.

Организаторами соревнований выступилиа Ассоциация экстремальных видов спорта и Общероссийское спортивное движение "Сильная Россия" при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) председатель движения "Сильная Россия"  Константин Блохин и президент Ассоциации экстремальных видов спорта, организатор фестиваля Лев Головизнин, а также чемпион России по сноуборду Михаил Ильин. 

Главным событием фестиваля станут соревнования в дисциплине "джиббинг" - одном из самых интересных направлений в сноуборде, в котором спортсмены выполняют зрелищные трюки и различные скольжения по металлическим перилам. Зрители увидят захватывающее экстрим-шоу на фоне исторического центра Северной столицы.

Фестиваль Skill Clash – это уникальный проект не только для Петербурга, но и для всей России, ведь для оборудования площадки будет специально привезено более 100 кубометров снега. Внушительная конструкция для соревнований высотой более 10 метров и длиной 25 метров  будет построена под руководством ведущих российских специалистов, принимавших участие в строительстве сноуборд-парка на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

"Это мероприятие стало примером сотрудничества общественных организаций и городских властей. Наш фестиваль проводится на внебюджетные средства. Ни одной копейки казенных денег. Только деньги общественных организаций и привлеченных спонсоров", - подчеркнул Константин Блохин.

"Фестиваль такого уровня и масштаба впервые пройдет в Петербурге. Выступят 30 участников, которые приедут из всех уголков России, даже из Петропавловска-Камчатского. Такие фестивали проходят в Европе, например, в Стокгольме и Гааге. Площадь Островского мы выбрали неслучайно - это очень красивое место в центре Петербурга. Соревнование будет транслироваться в Интернете, и мы надеемся привлечь в наш город туристов, которые заинтересуются этим мероприятием и специально не него приедут в будущем. Надеемся, что фестиваль повысит популярность сноубординга, вызовет интерес у горожан", - рассказал Лев Головизнин.

О том, что такое джиббинг, разъяснил Михаил Ильин: "Джиббинг - самая простая дисциплина в сноубординге. Для нее нужны только сноуборд и немножко снега. В то же время это очень зрелищный вид. В нем можно показать свое мастерство".

Накануне фестиваля продет отборочный этап на горнолыжном курорте в Коробицыно. 

Фестиваль на площади Островского начнется в 18.00. Трасса для джиббинга будет оборудована перед входом в Александринский театр на проезжей части. Организаторы предусмотрели установку большого экрана, на котором будут транслировать трюки и участие в фестивале ведущего, который расскажет зрителям подробно о том, что они видят.

Закрыть