Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал строительство моста в Крым исторической миссией

Глава государства приказал назначить ответственного, с которого можно будет по-полной спросить за срыв проекта.

Президент России Владимир Путин потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и министра экономразвития Алексея Улюкаева назначить ответственных за строительство трассы Керчь - Симферополь, передает ТАСС.

Глава государства приказал предоставить ему окончательный вариант организации этого проекта и заявил, что необходим конкретный человек, который отвечает за работу.

"Нужен конкретный орган, нужен конкретный человек, который отвечает за весь проект, чтобы мне не нужно было названивать по телефонам по всему правительству либо в субъекты Федерации. Должен быть тот, кто лично отвечает за результаты работы и за расходование государственных денег", — сказал Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, состоявшемся на острове Тузла.

Президент также добавил, что должен быть человек, "которого можно будет повесить, если он не сделает ничего".

Из доклада Дмитрия Козака стало известно, что ответственность за строительство магистрали поделена между властями Крыма, Минтрансом и Минэкономразвития. Из-за сорванных сроков сдачи проекта трасса по-прежнему находится на этапе проектирования. Президент поинтересовался, "сколько денег схомячил" недобросовестны проектировщик. Глава Крыма Сергей Аксенов заметил, что денег ему пока не заплатили, однако организация, с которой был разорван контракт, требует через суд 280 млн рублей. Аксенов добавил, что в будущем над проектом будет работать известный в стране подрядчик.

Ранее Путин назвал строительство моста через Керченский пролив "исторической миссией", которую не смогли реализовать в течение всего ХХ века. Мост длинной 19 км оценивается в 228 миллиардов рублей. Строительство переправы планируется завершить к концу 2018 года.


Закрыть