Яндекс.Метрика

Берни Экклстоун назвал новый формат квалификации "Формулы-1" "отвратительным"

По новым правилам, поул-позишн завоевал пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, который и победил во всех проведенных на предварительном этапе заездах.

Промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун остался недоволен новым форматом проведения квалификации гоночного турнира, назвав то, что было показано в австралийском Мельбурне, "отвратительным".

Новый формат квалификации применили на стартовом этапе сезона впервые. По новым правилам, поул-позишн завоевал пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, который и победил во всех проведенных на предварительном этапе заездах.

"Я с самого начала говорил, что этот формат мне не нравится. Я смотрел квалификацию, и это было отвратительно. Единственный интересный момент здесь в том, что топ-пилоты могут совершить ошибку. Только тогда мы получим смешанную стартовую решетку, чего мы и хотим. Но так вышло, что "Мерседес" по-прежнему очень хорош. Мы можем продать все, что у нас есть, и ставить на победы Хэмилтона. А публика такого не хочет", - заявил Экклстоун.

По его мнению, в соревнования можно привнести азарт и остроту, если ввести для победителей прошлых гонок дополнительное время.

"Я хотел, чтобы победителю предыдущей гонки добавляли секунды, или десятые секунды к квалификационному времени. Это могло бы поставить парня, взявшего поул, на шестое, седьмое или еще какое-нибудь место на старте. И мы получили бы смешанную решетку и хорошую борьбу, по крайней мере, в первой половине гонки. А у взявшего поул все равно были бы хорошие шансы на победу", - приводит слова Экклстоуна Autosport. 

Ранее сообщалось, что пилот команды "Mercedes" Льюис Хэмилтон победил во всех сессиях первого этапа Гран-при в Австралии, каждый раз стартуя с первой позиции. По итогам предварительных заездов россиянин Даниил Квят оказался лишь на 18-й строчке.

Закрыть