Яндекс.Метрика

Марк Цукерберг предсказал пришествие приницпиально новых компьютеров

И это будет уже шестым поколением электронно-вычислительных устройств с момента создания первой ЭВМ в 40-х годах прошлого века.

Несмотря на широкую распространенность и популярность смартфонов и планшетов, век мобильных компьютеров практически на исходе. Об этом в кулуарах форума China Development Forum 2016 в разговоре с основателем интернет-ритейлера Alibaba Джеком МА заявил известный создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

По его словам, уже через 10-15 лет смартфоны и планшеты уступят дорогу качественно новому, доселе невиданному виду компьютеров, которые человек вот-вот изобретет.

"Еще 15 лет назад никто ведь не ожидал, что появятся, и главное, достигнут такой огромной популярности смартфоны и планшеты. Точно так же, пройдет 15 лет и мы увидим что-то принципиально новое, совсем другие классы компьютерных устройств", — пояснил основатель Facebook.

В свою очередь, Джек Ма подчеркнул, что технический прогресс вряд ли в будущем лишит людей работы.

"Сейчас многие волнуются из-за того, что в будущем машины могут лишить огромное количество людей работы, однако лично я считаю, что подобные страхи слишком преувеличены. Вряд ли компьютер сможет выполнять ту же работу, что и человек", — отметил он.

С момента изобретения первой ЭВМ в 40-х годах 20 века в мире сменилось уже пять поколений вычислительных устройств.

Закрыть