Яндекс.Метрика

Врачи стоят на пороге создания унисекс-контрацептива

Он будет представлять собой препарат для употребления внутрь. Скептики говорят, что в таком случае повысится риск заболевания СПИДом и ВИЧ.

Ученые-медики из Калифорнийского университета, изучив свойства мужских и женских половых клеток, пришли к выводу о возможности создания универсального контрацептива, которым могли бы пользоваться и те и другие. Препарат мог бы обезопасить партнеров от нежелательного зачатия.

Разработка лекарства, которое можно было бы принимать внутрь, базируется на том, что в организме мужчин существует специальный белок, который отвечает за передвижение сперматозоида к яйцеклетке. Блокировав этот белок, можно избавить партнёров от нежелательной беременности.

В случае если разработка препарата увенчается успехом, то  мире появятся новые способы контроля беременности, которые, однако, не снизят риск заболевания венерическими заболеваниями, а также СПИД и ВИЧ, заявляют скептики.

Более того, по их словам, с появлением такого унисекс-контрацептива риск заражения этими болезнями только возрастет, поскольку большинство из них передается контактным путем. 

К тому же, по мнению психологов, длительное применение препарата мужчинами может вызвать у них комплекс неполноценности.

Закрыть