Яндекс.Метрика

Дом на Невском, с которого на прохожего рухнула лепнина, проверяли за день до инцидента

По словам специалистов из администрации Центрального района, во время проверки ничто на возможность обрушения декоративных элементов здания не указывало.

Фасад здания на Невском проспекте, 66, с которого вчера на голову прохожему упал кусок лепнины, проверялся за день до происшествия, рассказал первый заместитель главы администрации Центрального района Сергей Орлов.

По его словам, 19 марта проходило плановое обследование состояния исторической постройки. Согласно существующей методике, такие здания осматривают визуально, не прибегая к механическому воздействию. Специалисты заключили, что оно не представляет опасности для горожан.

"Увидеть достоверно и определить, что какой-либо архитектурный изыск, элемент фасада или лепнины через какое-то время оторвется или упадет, к сожалению, нельзя", - добавил Сергей Орлов, отметив, что после происшествия экспертам все же пришлось обстучать лепнину на фасаде дома, чтобы избежать повторного обрушения. Следственный комитет в настоящий момент допрашивает сотрудников жилищно-эксплуатационных служб и проверяет документацию, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". 

Инцидент произошел накануне у дома №66 по Невскому проспекту. Мужчину с травмой головы госпитализировали после того, как в центре города ему на голову упал кусок штукатурки. "Скорую" вызвали сотрудники бара, который находится неподалеку. В настоящее время пострадавший находится на амбулаторном лечении. ГСУ СКР по Петербургу проводит по факту случившегося доследственную проверку.

По информации администрации Центрального района, больше половины всех зданий в исторической части города дореволюционной постройки. Это 1,1 тыс. объектов. Им требуется срочный капитальный ремонт, а поддерживать надлежащее состояние фасадов необходимо не реже раза в пять-семь лет. В прошлом году отремонтировать удалось лишь 48 фасадов. В этом в план по ремонту включено всего 38 адресов. 

Закрыть