Яндекс.Метрика
  • Ольга Томюк

Фестиваль немецких школьных театров прошел в Петербурге

XX юбилейный фестиваль школьных театров на немецком языке объединил учащихся не только из Петербурга, но и со всей России и даже Финляндии. Лучшие из постановок будут показаны на Фестивале школьных театров в Гёттингене и Вильнюсе.

XX юбилейный фестиваль школьных театров на немецком языке объединил учащихся не только из Петербурга, но и со всей России и даже Финляндии. Лучшие из постановок  будут показаны на Фестивале школьных театров в Гёттингене и Вильнюсе. 

Участники прошли отборочный тур по таким критериям, как владение немецким языком, креативность, актуальность, сценическое воплощение, режиссура и оформление.

В финал  вышли всего 7 из 35 театральных коллективов. На сцене Театра юношеского творчества петербуржцы увидели спектакль по мотивам сказки Андерсена "Гадкий утёнок", узнали о приключениях маленького привидения из известного произведения Пройслера, а также познакомились с новой версией сказки "Красная шапочка".

В организации фестиваля приняли участие Гете-институт, Аничков дворец и Комитет по образованию Санкт-Петербурга. 

С каждым годом появляется все больше желающих принять участие в театральном фестивале - это прекрасная возможность проявить себя. Он состоит из двух этапов. На первом из них мастерство показывали актеры в возрасте с 10 до 13 лет. Зрители - тоже по большей части младшие школьники.

"Изучение языка - дело очень непростое в любом возрасте, а такие спектакли дают мотивацию и помогают прививать любовь к языку с самого детства", - считает Наталия Бойкова, координатор проектов в области образования. Ученики могут "оторваться" от скучных учебников и получать знания в необычной для них форме.

Во время второго этапа на сцене можно увидеть старших школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Они показывают не только развлекательные спектакли, но и затрагивают в своих постановках такие острые темы, как семейные трагедии, любовные драмы, бедность и многие другие. "Цель посещений таких мероприятий, как обычно, одна: привить любовь к языку и к самому понятию театра. Тем более были подобраны достаточно интересные, разноплановые сценки", - отмечают педагоги 605 школы.

Стать участником фестиваля может любая школа. Все желающие должны подать заявку, затем отправить организаторам фестиваля видеофрагмент своего спектакля.

В этом году победителями  стали ребята из театральной труппы 631 петербургской гимназии "Театральный кружок" с постановкой по мотивам романа  Ремарка "Три товарища". Лучшие из постановок будут показаны на Фестивале школьных театров в Гёттингене и Вильнюсе.

Закрыть