Яндекс.Метрика

Николай Патрушев назвал несколько источников угроз безопасности Крыма

В их числе давление со стороны западных стран, попытки дестабилизации общественно-политической обстановки со стороны Украины и этнический сепаратизм.

Угрозы безопасности и общественно-политической стабильности Крымского региона на сегодняшний день остаются и имеют сразу несколько источников, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В числе этих источников, по словам Патрушева, активное экономическое и идеологическое давление со стороны стран Запада, попытка дестабилизации положения в Крыму украинскими властями, а также межнациональный сепаратизм, олицетворяемый движением крымских татар. Как добавил секретарь СБ,  Киев готовит на границе с полуостровом военизированные формирования националистов.

Нельзя не принимать во внимание и транспортную, водную, продовольственную и энергетическую блокаду Крымского полуострова с украинской стороны. В сложившихся условиях, отметил Николай Патрушев, нужно повысить оперативность и эффективность противодействия любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, попыткам фальсификации истории и этнического сепаратизма, сообщает ТАСС. 

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года после референдума. Договор о присоединении региона к России был подписан 18 марта. На днях по всей стране прошли мероприятия в знак годовщины этого события, которые привели в возмущение представителей высшей власти Евросоюза. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини после этого выступила с призывом ко всему мировому сообществу с целью ввести против России новые санкции. В России такие слова Могерини посчитали неуважением не столько к РФ, сколько к населению самого Крыма.

Закрыть