Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

"Троллинг" в Интернете обернулся для молодого петербуржца уголовным преследованием

В Невском районном суде прошло первое заседание по делу 31-летнего петербуржца Владимира Рязанцева, которого обвиняют в разжигании межнациональной, социальной и иной розни путем публикации провокационных записей в соцсети.

В Невском районном суде состоялось первое в рамках судебного следствия заседание по делу 31-летнего петербуржца Владимира Рязанцева, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

Поводом стало размещение в конце 2014 года в одной из групп соцсети "ВКонтакте" двух записей, которые, по версии следствия, были направлены на "разжигание межнациональной, социальной и иной розни". 

Одна из них, как гласит обвинительное заключение, содержала "действия враждебного, агрессивного либо уничижительного характера", направленные против двух "социальных групп" - антифашистов и марксистов. Содержание записи в суде не озвучивалось. Сам автор утверждает, что он, что называется, "троллил" своего знакомого, который выложил фотографию на фоне флага, "похожего на флаг СССР".

Как пояснил адвокат подсудимого Александр Гаевский, через некоторое время Рязанцев сам удалил свои резкие комментарии. Его знакомый заявил, что не имеет к нему никаких претензий. Однако борцы с экстремизмом успели зафиксировать "враждебную запись" и дали делу ход. 

Вторая запись, фигурирующая в обвинительном заключении, была сделана в начале декабря 2014 года. Там уже якобы содержатся "действия враждебного, агрессивного либо уничижительного характера" в отношении жителей Европы и, в частности, таких "соцгрупп", как европейские "наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты" и прочая, а также пропагандируется их неполноценность.

На суде Владимир Рязанцев признал факт публикации им первой записи, но не согласился с умыслом и мотивами, на которых настаивает следствие. По поводу второй он заявил, что впервые увидел её лишь на следствии, факт публикации и тем более свою вину в этом не признает. 

Как позже сообщил "ПД" Александр Гаевский, его подзащитный предполагает, что разместить запись мог кто-то из приятелей Рязанцева: в тот день у него были гости, которые пользовались компьютером. Также, по словам адвоката, запись представляет собой перепост отрывка из поста 2012 года в одном из интернет-блогов, которая до сих пор находится в свободном доступе. В ней некий пользователь 1950 года рождения рассуждает, в частности, об изменении облика Европы в связи с активной внешней миграцией, делая вывод о закономерности подобных перемен в связи с тем, что сами европейцы создали благоприятные для этого условия. Подобную риторику в последнее время нередко можно увидеть не только в Интернете, но и услышать в политических ток-шоу на центральных телеканалах.

На следующем заседании 16 апреля планируется заслушать свидетелей. 

Закрыть