Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В медиацентре правительства Петербурга рассказали, как оформить ДТП без полицейских

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) прошла пресс-конференция "Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД". На ней представители ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подробно рассказали про упрощенный порядок оформления таких дорожно-транспортных происшествий, а также когда стартует акция.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) прошла пресс-конференция "Как оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД". На ней представители ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подробно рассказали про упрощенный порядок оформления таких дорожно-транспортных происшествий, а также когда стартует акция.

Плюсы Европротокола

"Европротокол" введен уже давно, но не все водители до сих пор знают, какие преимущества у него есть. А потому и не используют такую возможность. Поскольку водители самостоятельно могут оформлять документы о ДТП, сокращается время оформления происшествия. А представители ГИБДД могут выезжать на более серьёзные аварии.

Вспомнить о европротоколе

После того как сделаны фотографии с нескольких ракурсов и видеосьемка самого места ДТП, участники могут освободить проезжую часть. За то, что водители не убрали ТС с дороги, может быть назначен штраф в размере 1 тыс/ рублей. Ранее петербургских водителей щадили, но с 21 марта по 30 марта в рамках акции представители ГИБДД будут штрафовать таких водителей.

Действуй по схеме

В схеме четко прописано? как должны действовать "евро"-участники ДТП. Оформить инцидент без участия сотрудников ДПС можно, если после самого происшествия оба участника ДТП остановились, включили аварийную сигнализацию и выставили знаки аварийной остановки. Последний пункт водители чаще всего забывают выполнить, за что потом наказываются штрафом.

Затем необходимо удостовериться, что пострадавших в результате ДТП людей нет. И если сама ситуация столкновения и повреждения машин не вызывают у водителей разногласий, то сообщать в полицию о ДТП необязательно. Чтобы оформить документы о ДТП, необходимо заполнить бланк извещения о происшествии: место, время, траекторию движения и месторасположение двух машин и кратко изложить обстоятельства.

Без разногласий

"Упрощенное" оформление возможно при условии, что повреждено только имущество, а предполагаемый ущерб (в том числе скрытые повреждения) - не выше 50 тыс. рублей, оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО и вписаны в полис, и у них нет разногласий о том, кто виноват, рассказал Михаил Кулагин, начальник 10 отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу и ЛО.

Главное, почему водители до сих пор не используют европротокол так активно, как могли бы, - страх, что  страховая компания не заплатит деньги. "У нас отсутствует страховая культура, а в автошколах  не рассказывают, как вести себя в результате ДТП", - говорит Денис Шубин, председатель Региональной общественной организации защиты прав участников дорожного движения. Именно поэтому существует сервис аварийных комиссаров, которые защищают интересы именно водителя. В ближайшее время в нашем городе появится ещё одна подобная организация ассистентов. Услуги таких специалистов стоят около 2 тыс.рублей.

"Скоро в нашем городе станет совсем тепло и начнутся массовые выезды петербуржцев за природу, и мы прогнозирумемо увидим картину, когда на магистралях в результате "притирания" будут стоять машины, водители которых не хотят немного подумать и оформить "европротокол", - сказал Сергей Бодров, начальник ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

За 2015 год в Санкт-Петербурге произошло 145 тыс. 141 ДТП и 89% от этого числа можно было оформить по европротоколу, поскольку они - без пострадавших.

Закрыть