Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге стартует уникальный исторический форум "Александровский стяг"

Постройка фрегата, обсуждение петровской эпохи и суровой Северной войны, а так же нескучные школьные исторические работы - исторический форум "Александровский стяг" объединит более сотни юных исследователей со всей России.

Постройка фрегата, обсуждение петровской эпохи и суровой Северной войны, а так же нескучные школьные исторические работы - исторический форум "Александровский стяг" объединит более сотни юных исследователей со всей России.

По словам протоиерея Дмитрия Василенкова, председателя отдела по взаимодействию с казачеством СПб епархии, главная задача форума – научить ребят любить отечество и своих ближних. "А сделать это можно через знание истории, которое дает множество примеров великих людей, наших соотечественников", – уверен отец Дмитрий.

Форум проходит уже в шестой раз. В этом году он посвящен императору Петру I и его эпохе – созданию города и Северной войне.

"Если раньше участники были только из Петербурга и области, то в этом году впервые к нам приезжают ребята из различных регионов России: Калуга, Москва, вся европейская часть России, – рассказывает священник. – И также впервые, и это для нас особенно важно, будут представлены команды из Донецка и Луганска". В рамках форума запланирована и научная, и культурная часть, исторические брейн-ринги, викторины. "Самое главное – это защита работ, которые дети писали заранее, у нас серьезное историческое жюри, – добавил отец Дмитрий. – Все это будет дополняться встречами с интересными людьми". Последние дни форума будут посвящены исторической реконструкции: ребята посетят верфи исторического судостроения и оценят ход строительства фрегата "Полтава".

В рамках культурной программы школьники пройдут по стопам Петра I: посетят Петропавловскую крепость,  домик Петра, а также совершат обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. По словам Артемия Тучапского, заместителя директора Государственного мемориального музея А.В. Суворова, конкурс уже зарекомендовал себя как событие с довольно серьезной исторической составляющей. "Исследования ребят настраивают на серьезный лад, все участники проходят мощную подготовку", – подчеркнул он.  

В организации события активное участие принимает правительство СПб. Как отметил Владимир Иванов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора СПб, "Александровский стяг" посвящен разным страницам отечественной военной истории, но преимущественно – военным. "Может быть, потому, что именно в эпоху испытаний ярче проявляется, что такое добро и что такое зло", – отметил он. Результатом совместной работы города и епархии стало резкое увеличение количества команд – сейчас их уже более 20 из десятков городов страны. 

"Форум стал площадкой, способной объединить. Именно знание своей истории, своих корней способно сделать из населения народ", – подытожил Владимир Иванов.

VI Молодежный исторический форум "Александровский стяг" пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 марта 2016 года. В этом году он посвящен Северной войне (1700 – 1721 гг.). Форум проводится в целях содействия духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических примеров героизма русского воинства. В 2016 году в форуме будут участвовать более 150 молодых исследователей - 20 команд из разных регионов России. Впервые в форуме примут участие четыре команды из Луганска и Донецка.

Закрыть