Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В петербургской Капелле открылся Всероссийский хоровой фестиваль

Лучших из лучших определит творческое жюри фестиваля, которое состоит из ведущих специалистов в области фольклорной и народной певческой культуры.

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга сегодня дали старт региональному этапу Всероссийского хорового фестиваля. За время подготовки к событию в приемную комиссию, которая располагалась там же, было подано большое количество заявок. 

Лучших из лучших определит творческое жюри фестиваля, которое состоит из ведущих специалистов в области фольклорной и народной певческой культуры. Председатель жюри - хормейстер Большого театра Александр Критский. 

В итоговом прослушивании примут участие 30 лучших хоровых коллективов Санкт-Петербурга. Как сообщили в комитете по культуре города, в этом году впервые в борьбу вступят народные хоры и фольклорные коллективы. 

Новшеством фестиваля этого года также станут семинары по вопросам региональных и жанровых особенностей русского фольклора, песенных традиций северо-западных областей России, народных костюмов в современных социокультурных условиях.

Хоровой фестиваль проводит комитет по культуре Санкт-Петербурга и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского государственного института культуры под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Он продлится до 24 марта.

Закрыть