АЭС "Тианж" в Бельгии эвакуировали из-за террористической угрозы
Утренние теракты в Брюсселе заставили власти Бельгии мобилизовать все силы для предотвращения других возможных попыток терактов внутри страны. Об этом сообщают бельгийские телеканалы.
В частности, из соображений безопасности были эвакуированы работники атомной электростанции "Тианж", а военные саперы были собраны у здания Брюссельского свободного университета, где нашли подозрительный сверток.
Неразорвавшийся пояс шахида, который нашли в помещении аэропорта Брюсселя, был уничтожен. Также спецслужбы взорвали подозрительный автомобиль в центре столицы Бельгии.
Численность погибших в результате терактов, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство" (организация запрещена в России), сейчас составляет уже 34 человека. Из них 20 стали жертвами взрывов в метро, а 14 погибли во время атаки на аэропорт Брюсселя. Раненных насчитывают около 140 человек, сообщает общественная вещательная компания VRT, это число продолжает расти. 73 человека пострадали в метро Брюсселя, а 81 - в аэропорту.
В брюссельском аэропорту этим утром прогремели по меньшей мере два взрыва. После этого бомбы разорвались на нескольких станциях метро бельгийской столицы. Власти Бельгии официально признали события терактом.