Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: «Зениту» нужна крупная победа над ЦСКА

Мы продолжаем обсуждать важнейшие футбольные события прошедшей недели с обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны Алексеем Игониным. Как оценить ход чемпионской гонки? В чем «Зенит» превзошел «Крылья Советов» и какие задачи будет решать Леонид Слуцкий в товарищеских матчах с Литвой и Францией?

Мы продолжаем обсуждать важнейшие футбольные события прошедшей недели с обладателем Кубка России, серебряным и бронзовым призером чемпионата страны Алексеем Игониным. Как оценить ход чемпионской гонки? В чем «Зенит» превзошел «Крылья Советов» и какие задачи будет решать Леонид Слуцкий в товарищеских матчах с Литвой и Францией?

Алексей Игонин: Футболисты «Зенита» в матче с «Крыльями» не выкладывались на 100% даже в первой половине встречи, не говоря уже о второй, но сумели добиться результата за счет более высокого мастерства. 

Не все команды заставляют петербуржцев показывать максимум своих возможностей в чемпионате России – и это серьезная проблема, дающая о себе знать на международной арене. Результат в матче с «Крыльями Советов» вновь сделали игроки, которые традиционно «тащат» «Зенит»: Мигель Данни, Артем Дзюба, Игорь Смольников. Однако говорить о том, что петербуржцы обыграли соперника за счет поставленной командной игры, увы, не приходится. К сожалению, второй тайм в очередной раз доказал, что у зенитовцев случаются провалы в обороне. Футболисты ЦСКА, с которыми предстоит играть в следующем туре, такой вольности не простят. Каждый матч «Зенит» – ЦСКА – игра за шесть очков. Более того: именно в этих встречах и необходимо доказывать, кто больше достоин чемпионского звания.

Думаю, что настоящую игру в исполнении «Зенита» мы увидим в матче с ЦСКА 3 апреля. Не исключаю, что в этом сезоне «Зенит» не станет первым, однако крупная, убедительная победа над армейцами принесла бы некоторым петербургским болельщикам удовлетворение от сезона. Надеюсь, что антураж вокруг этого матча заставит футболистов ­по‑особому настроиться на игру.

Сейчас в чемпионате пауза для товарищеских матчей сборных. Те, кто нечасто вызывается в национальную команду, в тренировках и играх пытаются доказать, что достойны выступать в ней. Старожилам смена обстановки всегда идет на пользу. В любом случае игры за сборную футболисты проводят на особом эмоциональном фоне. Леонид Слуцкий в играх с Литвой и Францией будет пристально следить за новичками – Гильерме, Станиславом Крицюком, Ильей Максимовым – все‑таки на данный момент состав сборной сформирован не окончательно. Необходимо отработать тактические варианты. Кроме того, не забывайте, что это рабочий сбор: для тренировок необходимы два полноценных состава.

Плохо, что Саша Кержаков получил травму и выпал из обоймы. Его вызов на матчи с Литвой и Францией был оправдан: он стал забивать за «Цюрих». Кержаков имел великолепную возможность закрепиться в составе сборной. Да, его имя, авторитет и заслуги перед футболом могут стать основанием для приглашения на майский сбор национальной команды, однако, объективно говоря, теперь шансы на попадание на чемпионат Европы становятся минимальными.

Закрыть