Яндекс.Метрика

ФИФА начала расследование в отношении организатора ЧМ-2006 Франца Беккенбауэра

Дело связано с подозрением в том, что в 2006 году Германия незаконным образом получила право проведения чемпионата мира по футболу.

Следственная палата комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начала расследование дела об обстоятельствах получения Германией права провести чемпионат мира по футболу в 2006 году. Фигурантами его стали шесть бывших руководителей Немецкого футбольного союза (ДФБ), в том числе экс-глава ДФБ, действующий член исполкомов ФИФА и УЕФА Вольфганг Нирсбах и экс-глава оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр.

Как сообщается на официальном сайте ФИФА, расследование связано с выяснением сути возможных выплат и контрактов, которые могли помочь Германии завладеть правом проведения у себя ЧМ-2006. 

В частности, Вольфганга Нирсбаха и бывшего генсека ДФБ Хельмута Сандрока подозревают в несоблюдении этического кодекса ФИФА, связанном с сокрытием информации о допущенных другими лицами правонарушениях.

По данным Spiegel, Германия подкупила четырех функционеров исполкома ФИФА, чтобы получить право проведения ЧМ-2006. Беккенбауэр и Нирсбах свою вину в коррупционных действиях отрицают.

Закрыть