Яндекс.Метрика

Мария Захарова: после приговора Надежде Савченко Киев заблудился в собственной позиции

Вначале президент Украины Петр Порошенко говорит, что они с Владимиром Путиным договорились об обмене Савченко, а затем МИД Украины говорит о том, что Россия, осудив Савченко, нарушила минские соглашения. Непоследовательно.

Органы власти Украины после объявления приговора летчице Надежде Савченко потерялись в собственной информационной кампании. Разность и несогласованность их позиций четко прослеживается по последним новостям, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сначала приходит новость номер один: "Порошенко заявляет, что в обмен на Савченко готов передать РФ двух российских граждан, задержанных на территории Украины. Порошенко утверждает, что на переговорах в "нормандском формате" президент России обещал вернуть Савченко на Украину после оглашения решения суда", — пишет Захарова в Facebook.

Затем, по ее словам, появляется новость от украинского МИД, который говорит, что суд над Савченко рассматривается им как "очередное неоспоримое свидетельство срыва выполнения минских договоренностей Российской Федерацией". Ведомство "требует от российской стороны немедленной отмены противоправного, антигуманного решения и немедленно освободить Надежду Савченко".

"Так, президент обещал или минские соглашения нарушены? Так, поменять или отдать? Руководство Украины потерялось в собственной информационной кампании", — сказала представитель МИД РФ.

Надежду Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима и 30 тыс. рублей штрафа за убийство, покушение на жизнь мирных граждан и незаконное пересечение государственной границы РФ. Суд оставил за Савченко право на условно-досрочное освобождение в 2028 году.

Закрыть