Яндекс.Метрика

Строительство порта "Бронка" в Петербурге окончательно завершится в 2018 году

К этому моменту там создадут логистический комплекс со складской инфраструктурой для хранения неконтейнеризированных грузов, депо порожних контейнеров и базу ремонта поврежденных контейнеров.

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание, посвященное ходу строительства морского многофункционального перегрузочного комплекса «Бронка» (ММПК «Бронка»). Мероприятие проходило с участием представителей власти, профильных комитетов и компаний, задействованных в реализации проекта. 

Исполнительный директор ММПК «Бронка» Алексей Шуклецов заявил о пяти этапах развития порта. Два начальных предусматривают развитие территории, на которой расположены контейнерный терминал, терминал накатных грузов, въездная зона и железнодорожные пути. Основная часть этих объектов уже введена в эксплуатацию в 2015 году, а оставшиеся производственные участки планируются запустить в конце 2016 – начале 2017 года. 

Полностью строительство порта завершился к 2018 году. Сюда входят такие объекты, как два причала (двухсторонний пирс) для накатных судов, универсальный причал, береговой устой для специализированных барж-площадок, склад комплектации для роллтрейлеров, открытые универсальные складские площадки, южный железнодорожный парк контейнерного терминала и складская инфраструктура для хранения неконтейнеризированных грузов.

Завершающий этап строительства - создание логистического комплекса, не входящего в границы таможенного пункта пропуска. В его составе предусматривается складская инфраструктура для хранения неконтейнеризированных грузов, депо порожних контейнеров и база ремонта поврежденных контейнеров.

К 10 апреля ПАО «Ленэнерго» подготовит документы для техприсоединения и подключения энергопринимающих устройств объектов порта. 

Проект ММПК «Бронка» рассчитан прежде всего на получение контейнерных грузов из-за рубежа и относится к категории стратегических инвестпроектов, реализуемых в Санкт-Петербурге. Его осуществление поможет улучшить логистику на Балтике, в международной торговле России со странами дальнего зарубежья. 

Закрыть