Яндекс.Метрика

В Петербурге согласовали проект благоустройства сквера имени Мациевича

Члены Общественной палаты Санкт-Петербурга поддержали идею создания мемориального комплекса, посвященного русским авиаторам в сквере им. Льва Мациевича. Проект сквера-музея предполагает благоустройство территории с сохранением и развитием его общественного предназначения, с наполнением объекта соответствующими истории Комендантского аэродрома мемориальными архитектурно-художественными элементами.

Члены Общественной палаты Санкт-Петербурга поддержали идею создания мемориального комплекса, посвященного русским авиаторам в сквере им. Льва Мациевича.

Как сообщает primorsknews.ru, проект сквера-музея предполагает благоустройство территории с сохранением и развитием его общественного предназначения, с наполнением объекта соответствующими истории Комендантского аэродрома мемориальными архитектурно-художественными элементами.

По идее главы администрации Приморского района Николая Цеда, объект культуры должен появиться во дворе домов 11-13 по Аэродромной ул., там, где 23 сентября 1910 года капитан корпуса корабельных инженеров флота Лев Макарович Мациевич стал первым российским авиатором, отдавшим жизнь на службе Отечеству в результате первой в России авиакатастрофы.

Благоустройство будет проводиться в два этапа и начнутся, как только установится благоприятная погода. Согласно проекту, будет максимально сохранен объем существующих зеленых насаждений.

На первом этапе работа развернется со стороны Аэродромной улицы до существующей детской площадки, на втором этапе будет проведена реконструкция детской площадки.

Детские площадки и развлекательно-технические центры, а также трасса для занятия летними и зимними видами спорта будут выдержаны в авиационной стилистике.

На главном входе в сквер со стороны Богатырского проспекта появится бронзовый скульптурный бюст Л.М. Мациевича, в мемориальной зоне – памятная гранитная часовня Во Имя Илии Пророка, посвященная первым авиаторам, погибшим на службе Отечеству в мирное время и в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.; а на центральной аллее – бронзовые скульптурные бюсты первых авиаторов и авиаконструкторов России, служивших и обучавшихся на Комендантском аэродроме.

На создание новой зоны отдыха не будут потрачены бюджетные средства, только средства инвесторов-меценатов. Контроль за производством работ осуществляет администрация Приморского района - инициатор и автор идеи. В благоустройстве также принимает участие МО "Комендантский аэродром".

На территории Приморского района находился первый официальный аэродром Российской империи – Комендантский аэродром, где готовили первых авиаторов и где зародилась отечественная авиационная наука и промышленность.

Затем на месте аэродрома появился жилой квартал 3-Б - между Аэродромной улицей и Богатырским проспектом. Так в память о великих авиаторах появился сквер площадью 16 тыс. кв. м, названный в честь Льва Мациевича.

Учитывая историческую значимость этого мемориального места и в преддверии 100-летия окончания Первой мировой войны, в которой погибли, защищая Отечество, выпускники авиационной школы Комендантского аэродрома, администрация Приморского района приняла решение о создании на данной территории сквера-музея имени Л.М. Мациевича, посвященного развитию авиации и космонавтики России.

Закрыть