Яндекс.Метрика

Армия Сирии освободила историческое сердце Пальмиры

Штурм древнего города закончился победой военнослужащих сирийской правительственной армии и взятием под контроль центральной его части.

Войска правительственной армии Сирии завладели историческим центром древнего города Пальмиры, ранее оккупированной террористами "Исламского государства" (известно также как ИГ, ИГИЛ и ДАИШ - запрещено в России). Об этом рассказал бригадный генерал армии-освободителя.

Бои в Пальмире (по-арабски "Тадмор") шли на протяжении последних нескольких месяцев. Первый этап штурма города был успешно завершен утром сегодня, сообщает РИА Новости.

Пальмира была захвачена ИГ в июне 2015 года. Сирийские власти тогда выразили опасения насчет того, что древние руины будут разрушены также, как были разрушены города Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр) в Ираке.

По преданию, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. В прошлом это один из богатейших городов поздней античности, расположенный в оазисе Сирийской пустыни. Растянувшиеся на 3 км развалины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Закрыть