Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более 800 петербуржцев подготовились к сезону клещей

В городских больницах предлагают сделать прививку от клещевого энцефалита до наступления весеннего тепла.

Сезон клещей в этом году из‑за теплой зимы может начаться раньше обычного, предупреждают эпидемиологи. Поэтому готовиться к встрече с переносчиком клещевого энцефалита лучше уже сейчас.

Самое действенное средство против носителей опасной инфекции – вакцинация. И, как показывает опыт, не самое популярное. Ежегодно прививку от клещевого энцефалита делают около 13‑14 тыс. петербуржцев. 

"Хотя за город весной выезжают примерно 1 млн человек", – посетовал начальник отдела мониторинга иммунизации населения при клинической инфекционной больнице им. С. П. Боткина Олег Парков. 

По его словам, за 2 месяца 2016 г. вакцинацию против энцефалита сделали 850 горожан. 

"Это бесплатная вакцинация. Вы можете прийти в любую клинику и сделать прививку бесплатно", – пояснил Олег Парков.

В распоряжении горожан есть как отечественные, так и зарубежные вакцины. 

"Прививку делать никогда не поздно, – отметил Олег Парков, – но лучше вакцинироваться за 2 недели или за месяц до первого похода в лес".

Два варианта

Существует две схемы вакцинации: классическая и экстренная.

Классическая предполагает курс из трех прививок. Первую прививку нужно делать осенью или зимой в зависимости от вакцины. Чтобы иммунная система была гарантированно готова к борьбе с вирусом, необходимо ввести вакцину как минимум дважды. При этом между вторым введением вакцины и возможным контактом с клещами должно пройти не менее 2 недель. Третье введение вакцины гарантирует защиту от заболевания на срок до 3 лет.

В случае экстренной вакцинации, как отмечают в больнице Боткина, между двумя инъекциями вакцины проходит от 7 до 14 дней. К этому сроку необходимо добавить еще 14 дней, в течение которых нужно избегать возможного контакта с клещами. Так же как и при "классической" вакцинации, через 12 месяцев после второго введения вакцины должна быть введена третья доза вакцины.

К слову, в 2015 г., по данным Роспотребнадзора,план по вакцинации против клещевого вирусного энцефалита в Петербурге был выполнен на 83 %.

Жалоб больше

В этом году официальных случаев присасывания клещей на улице зафиксировано не было. Но уже через несколько дней с приходом обещанного синоптиками тепла насекомые могут начать первые вылазки. "Пока на улице минус, клещей нет, но как только будет устойчивый плюс, к примеру температура превысит плюс 5, клещ уже выйдет на охоту", – предупреждает Олег Парков.

В прошлом году в Петербурге возросло число обращений по поводу укуса клещей. Среди детей до 17 лет этот показатель вырос в 1,7 раза.

Закрыть