Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дефицит бюджета Петербурга увеличивать не планируется

Доходы Петербурга в рамках весенней корректировки бюджета планируется увеличить на 2,9 млрд рублей. Предполагается, что на столько же вырастут и расходы. Об этом заявил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Доходы Петербурга в рамках весенней корректировки бюджета планируется увеличить на 2,9 млрд рублей. Предполагается, что на столько же вырастут и расходы. Об этом заявил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Он отметил, что в целом по доходам на конец марта в Петербурге ситуация складывается позитивная. Так, доходы по налогу на прибыль показывают рост 3% к аналогичному показателю прошлого года, по НДФЛ - около 10%. Однако в первое чтение на весенней корректировке этот прирост не закладывается - более точную картину можно будет сформировать по результатам первого квартала.

По словам Алексея Корабельникова, менее позитивную динамику демонстрируют акцизы. "Это связано с тем, что снижается производство алкоголя и реализация нефтепродуктов", - заявил глава Комитета финансов.

Из 2,9 млрд, на которые планируется увеличить доходы, 1,4 млрд - безвозмездные поступления из федерального бюджета (в т.ч. в рамках программ обеспечения жильем молодых семей, ветеранов, а также программа по обеспечению лекарственными средствами детей-инвалидов).

Еще 1,5 млрд город планирует заработать за счет размещения свободных средств бюджета на банковских депозитах и штрафов.

Адресную инвестиционную программу (АИП) планируется сократить на 5% - это 4,4 млрд рублей. Основные сокращения коснутся Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (всего - 1,3 млрд, в основном -  АИП) и Комитета по строительству (2,3 млрд).

"Эти сокращения связаны не с корректировкой как таковой, а с тем, что уже сейчас понятно, что определенные денежные средства не могут быть освоены в течение этого года ввиду объективных причин, - прокомментировал Алексей Корабельников. - Где-то это расторжение контрактов, где-то необходимы корректировки проектно-сметной документации, где-то нужны дополнительные усилия для согласования выноса инженерных коммуникаций или не получены разрешения на строительство и т.д.".

Впрочем, речь идет преимущественно о переносе сроков реализации объектов. По словам главы Комитета финансов, все объекты к Чемпионату мира по футболу-2018 строятся в плановом порядке, по ним сокращений не планируется. О дополнительных финансовых вливаниях в строительство "Зенит-Арены" на первом чтении весенней корректировки бюджета речи пока также не идет.

В рамках весенней корректировки также предполагается заложить 4,1 млрд рублей на ЗСД - это деньги, которые должны покрыть инвестору убытки от эксплуатации трассы.

Существенную часть средств планируется дополнительно направить на социальные направления. Так, по линии Комитета по здравоохранению предполагается дополнительно направить более 2,18 млрд рублей. Эти деньги будут распределены в рамках территориального  фонда ОМС, будут направлены на бесплатные медикаменты и лечение онкобольных.

Первое чтение корректировок будет в конце апреля.

Закрыть