Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург готов делиться опытом с Новосибирской областью

В Санкт-Петербург с культурно-деловой миссией прибыла делегация Новосибирской области во главе с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким.

В Санкт-Петербург с культурно-деловой миссией прибыла делегация Новосибирской области во главе с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким. 

В Смольном своего новосибирского коллегу встретил губернатор Санкт-Петербурга.

"Наши регионы имеют давнюю историю отношений. Нам есть что предложить друг другу и в рамках существующего соглашения. Я думаю, что ваша культурно-деловая миссия пройдет с большим успехом", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, у петербургских предприятий есть интерес сотрудничать: например, завод "Звезда" уже выпускает оборудование для энергетических объектов Новосибирской области. 

По мнению Георгия Полтавченко, двум регионам интересно сотрудничество в сфере фармацевтического кластера. "Мы можем предложить не только наши отечественные препараты, но и сотрудничество с вашими научными предприятиям", - рассказал Георгий Полтавченко.

Обсудили губернаторы и вопросы туристического и культурного обмена. 

"У нас - крепкий фундамент: в 1943 году каждый четвертый житель Новосибирска был из Ленинграда. И в городе сохраняется свое отношение к ленинградским блокадникам", - рассказал Владимир Городецкий.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, наш город готов поделиться своими наработками в сфере образования и предложил организовать гастроли театров в двух городах.

Торговые сети Санкт-Петербурга заинтересованы в поставках продуктов питания из Новосибирской области. "Есть смысл рассмотреть участие сельхозпроизводителей в ярмарках, а также провести для них встречу с сетями нашего города", - рассказал Георгий Полтавченко.

"У нас нет нефти или газа, и главный ресурс Новосибирской области - это наука, и это не только наш Академгородок. Стержнем экономики остаётся машиностроение и сельскохозяйственное производство", - рассказал губернатор Новосибирской области.

По данным за 2014 год, торговый оборот Санкт-Петербурга и Новосибирской области составил 4,1 млрд рублей. В 2014 году в Новосибирскую область было ввезено петербургской продукции на 3,7 млрд рублей: 20% - это легковые автомобили. 17% - кондитерские изделия и 9% - лекарства.

По словам Владимира Городецкого, их делегацию очень заинтересовал опыт создания Центра импортозамещения. "Мы в эти дни хотим поточнее приглядеться к этому вашему опыту, в рамках которого собраны основные заказчики и производители", - подчеркнул он.

В экспозиции, которая открылась в ЦИ, представлены крупные предприятия региона ("Сибтехмащ", "Лиотех", медицинский технопарк и "Сибирский научно-исследовательский и испытательный центр медицинской техники").

"Делиться и обмениваться опытом, а не создавать по отдельности - главная наша задача", - поддержал его Георгий Полтавченко. 

24 марта делегация Новосибирской области расскажет о возможностях развития медицинской и фармацевтической промышленности: в частности, инфраструктуру развития инновационных проектов, производство керамических имплантатов для протезирования крупных суставов, про современные технологии очистки и обеззараживания воздуха, а также про свой опыт в создании вакцины для профилактики гепатита. Кроме того, в ходе культурно-деловой миссии состоится встреча представителей торгово-промышленных палат Санкт-Петербурга и Новосибирской области.

Закрыть