Яндекс.Метрика

Минфин подготовил закон о запрете криптовалют

Министерство финансов разработало поправки в закон «О Центральном банке», запрещающие выпуск и оборот криптовалют, сообщают «Известия».

Министерство финансов разработало поправки в закон «О Центральном банке», запрещающие выпуск и оборот криптовалют, сообщают «Известия».

Минфин предлагает внести поправки в статью 27 закона «О Центральном банке». Сейчас она выглядит следующим образом: «Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются».

Вместо этого министерство предлагает такой вариант: «Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек.  Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. Не признаются денежными суррогатами объекты имущественных прав, возникающие в результате исполнения сторонами обязательств по договорам гражданско-правового характера и используемые в целях стимулирования приобретения товаров, работ, услуг».

Кроме этого, Минфин подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание для бизнеса за выпуск и оборот виртуальных валют: штраф в размере 3–5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

На рассмотрение в Госдуму законопроект будет внесен правительством после межведомственного согласования. Эту инициативу уже поддержали Минэкономразвития и Росфинмониторинг.


Закрыть