Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Напавших на активистов "СтопХама" в Петербурге осудили условно

Из пятерых нападавших двое были признаны виновными и получили наказание по одному году лишения свободы условно. Остальных простили сами потерпевшие после принесенных извинений.

Кировский районный суд Петербурга вынес решение по делу о нападении на активистов движения "СтопХам". Из пятерых нападавших двое были признаны виновными и получили наказание по одному году лишения свободы условно. Остальных простили сами потерпевшие после принесенных извинений.

Инцидент произошел 10 февраля 2015 года. Петербуржец Данил Котенев ехал на своем Volkswagen по Дачному проспекту и, увидев пробку, решил обогнуть её по тротуару. Путь ему преградили активисты общественной организации "СтопХам".

Нападение

Нарушителя попросили вернуться на трассу. Тот упорствовал. В итоге - конфликт, во время которого Volkswagen лишился бокового зеркала.

Тогда Котенев вызвал по телефону подмогу - братьев Владимира и Игоря Дмитриевых, Максима Царева и Бориса Горбаченко. Молодые люди решили не церемониться с оппонентами: действовали ногами, кулаками, пустили в ход газовый баллончик. В результате трое активистов получили травмы. Так, например, девушку, делавшую видеозапись рейда "СтопХама", один из нападавших ударил ногой по голове.

Расправившись со "стопхамовцами", молодчики уехали с места происшествия. А активисты, записавшие номера автомобилей, написали заявление в полицию.

Расследование

Как рассказал руководитель межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе "СтопХам" в Санкт-Петербурге Александр Богловский, поскольку стражи порядка не спешили с поиском злоумышленников, активистам пришлось провести собственное расследование.

Информацию собирали по крупицам. В итоге установили имена и фамилии всех нападавших. А однажды даже устроили погоню, когда они увидели на дороге знакомый Volkswagen.

Всю собранную о злоумышленниках информацию активисты передавали в полицию, но стражи порядка не торопились давать делу ход. Ускорение придали несколько депутатов Госдумы, узнавшие об этой истории и обратившиеся в городские правоохранительные структуры за разъяснениями.

Вердикт

В конце концов материалы ушли в прокуратуру, которая квалифицировала случай по ч. 1 ст. 35, пункту "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений, совершенные группой лиц) и пункту "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). По окончании расследования дело передали в Кировский районный суд.

Как пояснил Александр Богловский, между заседаниями активисты встретились со своими обидчиками и поговорили по душам. Трое из нападавших - Данил Котенев и братья Дмитриевы - принесли извинения, сказали, что раскаиваются в необдуманном поступке, после чего стороны заключили мировую.

"Мы поняли, что ребята адекватны, они сами пошли на диалог. Я лично убедился, что они не лукавили, когда говорили о том, что сожалеют о случившемся и приносят свои извинения. В конце концов, у нас нет цели наказывать ни нарушителей правил дорожного движения, ни своих обидчиков. Мы стремимся делать так, чтобы люди сами поняли свои промахи", - рассказал Александр Богловский.

А вот Максима Царева и Бориса Горбаченко суд признал виновными и дал по одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. По словам Александра Богловского, поскольку молодые люди являлись фигурантами в другом уголовном деле, с ними невозможно было заключить мировое соглашение, как бы ни хотел этого сам "СтопХам".

Практика

Это не первое в Петербурге дело о столкновениях с активистами "СтопХама", которое доходит до суда, но первое уголовное, итогом которого стал условный срок заключения. Судя по тому, что некоторые автомобилисты, нарушающие правила дорожного движения, продолжают распускать руки, сталкиваясь с активистами организации, мы ещё услышим о новых вердиктах Фемиды.

Так, на днях в Петербурге 60-летний водитель, которого пытались вразумить "стопхамовцы", выхватил пистолет и направил его в сторону активистов, угрожая пальбой. Вызванный на место происшествия наряд полиции пистолет изъял, но самого нарушителя пришлось отпустить.

Закрыть