Яндекс.Метрика

Номинант на "Оскар" Константин Бронзит удостоен президентской премии

Режиссер-мультипликатор награжден "за вклад в развитие отечественного киноискусства".

Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении премий имени главы государства деятелям искусств и литературы по итогам работы в 2015 году. Документы опубликованы на официальном сайте Кремля.

В числе лауреатов оказались художественный руководитель "РАМТ" Алексей Бородин, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский "за вклад в развитие отечественного театрального искусства", а также поэт Юрий Энтин "за вклад и развитие отечественной детской литературы".

Премии за вклад в развитие отечественного мультипликационного искусства также удостоен петербургский режиссер Константин Бронзит, чей короткометражный мультфильм "Мы не можем жить без космоса" стал номинантом на премию "Оскар" в этом году.

Кроме того, Путин присудил премии и почетное звание лауреата премии президента молодым деятелям культуры 2015 года. В их числе музыкант Владислав Лаврик "за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства", художник Евгения Лоцманова "за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации" и дизайнер Елена Чебурашкина "за вклад в развитие отечественного дизайна и художественного образования".

Премия за произведения для детей вручается с 2013 года. Награда в 2,5 млн рублей присуждается одному претенденту, либо коллективу до трех человек.

Закрыть