Яндекс.Метрика

Ольга Голодец признала заметное снижение уровня доходов россиян

По словам вице-премьера, это видно по тому, насколько снизилась покупательская способность, и по тому, насколько упал розничный оборот.

Доходы россиян снизились, и притом снизились ощутимо. Этот факт в рамках выступления на Неделе российского бизнеса признала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

По ее словам, то, что жители страны стали зарабатывать гораздо меньше, чем ранее, видно по снижению покупательской способности граждан и по уменьшению объема розничного оборота товаров.

Кроме того, по словам Голодец, средний уровень месячного заработка сегодня по стране составляет 33,9 тыс. рублей. Это вдвое превышает среднестатистическую зарплату работника финансового сектора, которая колеблется в районе отметки в 69,5 тыс. рублей.

Чтобы преодолеть кризис, нужно договориться с работодателями и профсоюзами о механизмах регулирования зарплат, считает вице-премьер. Сейчас идет подготовка Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями, которое раз в три года подписывается в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "И в этом году мы должны подойти к нему абсолютно неформально", - добавила Голодец.

Эта же мера может решить проблему диспропорции в зарплатах работников разных секторов.

Ранее Ольга Голодец озвучила сумму потерянных россиянами пенсионных накоплений. По ее словам, речь идет о порядка 200 млрд рублей.

Закрыть