Яндекс.Метрика

Реджеп Эрдоган: Турция предупреждала Европу о подозреваемом в теракте в Брюсселе

По его словам, один из тех, кого подозревают в акции в аэропорту Брюсселя, был выслан из страны по собственному желанию в 2015 году.

Один из тех, кого подозревают во взрыве в аэропорту Брюсселя, в прошлом году был депортирован из Турции по его собственному желанию. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава Турции рассказал, что в июне 2015 года мужчину, имени которого он не назвал, отправили в Нидерланды по его собственной просьбе. При этом власти Турции предупредили голланцев о возможной опасности депортированного, но те не отреагировали.

Тем временем бельгийская прокуратура опровергла слова Эрдогана, добавив, что сейчас силовые службы ищут соучастника атак на Брюссель, который оставил сумку со взрывчаткой в здании аэропорта, после чего покинул терминал. Его личность пока не установлена, сообщает Reuters.

Теракты в Брюсселе произошли вчера утром. Не менее двух взрывов прогремело в аэропорту бельгийской столицы и еще один произошел на станции метро "Маэльбек". Жертв взрывов сейчас насчитывают 31. 250 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство" (организация запрещена в России), хотя ранее сообщалось, что ни на одном из ресурсов ИГ нет прямого заявления о причастности группировки к событиям в Брюсселе.


Закрыть